Новости из США - 19-21 июня

Новости из США - 19-21 июня

Среда-пятница:
- В четверг США были в шаге от очень серьезного обострения в своих отношениях с Ираном, на грани начала серьезного конфликта. В ответ на то, что Иран сбил в среду американский беспилотник Трамп приказал в четверг вечером нанести удар по иранским военным объектам. Удар был отменён президентом за 10 минут до его нанесения. Об этом в четверг вечером сообщила Нью-Йорк Таймс. В пятницу утром Трамп подтвердил в твите, что приказал нанести удар и затем отменил приказ после того как ему сообщили, что по оценке военных в результате удара погибнет примерно 150 иранцев. Президент объявил, что это непропорциональная цена за сбитый беспилотник.
- Давая показания в юридическом комитете Палате Представителей, бывшая директор по коммуникациям Белого Дома Хоуп Хикс отказалась ответить на 155 вопросов, касающихся времени ее работы в Белом Доме по настоянию двух юристов Белого Дома и юриста из министерства юстиции, присутствовавших на слушаниях. Председатель юридического комитета Надлер заявил, что комитет собирается обратиться в связи с этим в суд.
- В пятницу на слушаниях в комитете по разведке Палаты Представителей выступает многолетний бизнес-партнёр Трампа и основное действующее лицо в проекте Trump Tower в Москве Феликс Сатер. Он заявил, что расскажет в своих показаниях все, что ему известно о проекте.

Igor Aizenberg