Новости из США - 19 декабря

Новости из США - 19 декабря

Новости из США. О новостях среды:
- Трамп решил вывести американские войска из Сирии. Там находятся около 2000 американских военнослужащих, посланных туда Обамой, чтобы бороться с ИГИЛ. Трамп объявил, что ИГИЛ побежден, что является очень спорным утверждением, поскольку не подтверждается фактами. Войска будут выведены в течение максимум 100 дней. Таким образом, Сирия фактически отдается на откуп России и Ирану, а Турции предоставляется свобода действий против сирийских курдов.
- OFAC объявил об отмене через 30 дней санкций против компаний Дерипаски (написал об этом отдельный пост с подробностями и ссылкой на официальные документы OFAC)
- Госсекретарь Помпео позвонил Митрополиту Киевскому Епифанию и поздравил его с созданием единой Украинской Православной Церкви.
- В США произошло в последние 4 дня обвальное падение рынка акций. Это самое большое после Великой Депрессии начала 30-х годов падение в течение чуть более чем двух недель одного месяца. Индексы Dow Jones и S&P 500 оба упали на 7.8%. Предыдущий антирекорд падения в 1931 году составил 14.5% для S&P 500 и 17% для Dow Jones. Кстати, спусковым механизмом Великой Депрессии стала торговая война, которую республиканский президент Гувер при молчаливом согласии Конгресса начал со всем миром, введя высокие тарифы на импорт и, получив ответную реакцию от стран, покупающих американскую продукцию. Не собираюсь утверждать, что в США начался экономический кризис, об этом говорить пока рано но от параллелей и сравнений никуда не денешься. А столь сильное падение рынка - сигнал очень тревожный.

— Отмена санкций против компаний Дерипаски.
Сегодня OFAC объявил, что через 30 дней будут отменены санкции против компаний Дерипаски En+ Group plc ("En+"), UC Rusal plc ("Rusal"), и JSC EuroSibEnergo ("ESE").
OFAC мотивировал это решение в письме к лидеру большинства в Сенате Макконнелу (ссылка в первом комментарии) тем, что санкции были введены против этих компаний 6 апреля 2018 года вместе с санкциями против Депираски, поскольку они принадлежали Депипаске.
Всего через две недели, то есть уже 20 апреля, действие большей части санкций против этих компаний было приостановлено. С тех пор приостановка этих санкций продлевалась, если я не ошибаюсь, пять раз. Теперь они, как и следовало ожидать, отменены совсем.
OFAC мотивирует свое решение тем, чт оструктура собственности компаний была изменена, и Дерипаске теперь не принадлежат более 50% акций этих компаний, а в менеджмент компаний введены граждане США и Великобритании. Поэтому, в связи с тем, что санкции вводились против этих компаний как приналдежащих Депипаске, а теперь он не владеет из контрольными пакетами, то санкции отменяются.
Остаются в силе санкции против самого Депипаски.
OFAC также ввел санкции против 18 граждан России, в основном офицеров ГРУ. Среди ни них небезизвестные Чепига (Боширов) и Мишкин (Петров), обвиняемые Великобританией в покушении на убийство Скрипалей и в убийстве гражданки Великобритании. Также введены санкции против трех компаний, связанных с компаний Конкорд, через которую проводилось финансирование операции ольшинской фабрики троллей против США и против еще одной российской компании, замешанной в той же операции.
Есть ли у Чепиги и Мишкина, а также других попавших под санкции офицеров ГРУ счета в США, которые теперь заморожены и собирались ли они приезжать в США (теперь не смогут), не знаю. Но вот прибыльные российские компании, в которых доля Дерипаски теперь не составлет 50%, могут, увы, окончательно вздохнуть спокойно.

Igor Aizenberg