Новости из США - 19 февраля

Новости из США - 19 февраля

— Краткая сводка вторника
- Главной новостью вторника стала большая статья в Нью-Йорк Таймс "Запугивание, давление и унижение: внутри двухлетней войны Трампа с окружающими его расследованиями". Тем, кто читает по-английски, очень рекомендую прочитать всю большую статью по ссылке. Для тех, кто не читает по-английски постараюсь подробно изложить ее содержание в субботне-воскресном обзоре.
Важнейшей информацией в статье является то, что, уволив 7 ноября 2018 году Сешанса с должности генпрокурора и назначив и.о. генпрокурора Витакера, Трамп стал тут же требовать от Витакера, чтобы он поручил федеральному прокурору Южного округа Нью-Йорка Джеффри Берману руководство расследованием, которое эта прокуратура проводила по делу бывшего адвоката и решалы Трампа Майкла Коэна. И по делу самого Трампа, поскольку Трамп под наименованием "Индивидуум 1" фигурирует в деле Коэна об организации платежей двум женщинам с целью заставить их молчать об интимной связи с ним. Фигурирует в качестве соучастника и организатора.
Джеффри Берман был назначен федеральным прокурором Южного округа Нью-Йорка Трампом, при этом Трамп сам проводил интервью с кандидатами на эту должность, что является небывалым случаем для президента. Очевидно, Трамп опасался расследований, которые именно прокуратура этого округа может начать по поводу нарушений законов им самим, членами его семьи и Организацией Трампа, территориально находящихся в этом округе.
Убежденный в том, что все назначенные им прокуроры, от генерального до рядового должны прежде всего быть по сути его личными адвокатами, Трамп ожидал, очевидно, что Берман возможные расследования против него свернет или спустит на тормозах. Но Берман, профессиональный прокурор, с большим опытом, как только его прокуратура начала расследование дела Коэна, взаял самоотвод от процессуального руководства этим расследованием, поскольку его, Бермана, назначил на должность Трамп. И, следовательно, у него был несомненный конфликт интересов, не позволявший ему по всем правилам юридической этики руководить расследованием, фигурантом которого является назначивший Бермана президент.
Самое любопытное, что Витакер ответил Трампу отказом на его ьребование поручить Берману руководство делом Коэна. Витакер заявил, что это невозможно, поскольку Берман уже взял самоотвод по этому делу. Президент был очень недоволен.
Трамп также выяснял у Витакера, нельзя ли сделать так, чтобы он, Трамп, не фигурировал в обвинительном заключении по делу Коэна, даже под имеем "Индивидуум 1" и под своим собственным именем в деле о даче Коэном ложных показаний Конгрессу о проекте строительства башни Трампа в Москве.
То, что написали в статье лауреат Пулитцеровской премии Майкл Шмидт и его соавторы, говорит о двух инетесных вещах. Вмешательство Трампа в расследование может быть оценено как препятствование правосудию. А бывший и.о. генпрокурора, а теперь старший юрист министерства юстиции Витакер на недавних слушаниях в Палате Представителей соврал под присягой, заявив, что Трамп не обсуждал с ним расследование дела Коэна.

И это только один эпизод из многих, описанных в статье.
- Та же Нью-Йорк Таймс в другой статье подсчитала, что за 761 день своего президенства Трамп более 1100 раз нападал публично на расследование Рашагейта.
- Объявлено, что зам. генпрокурора Род Розенстайн, назначивший Роберта Мюллера спецпрокурором по расследованию Рашагейта, покинет свой пост в середине марта. Розенстайн ранее заявлял, что покинет свой пост, когда вступит в должность новый генпрокурор Барр. Новым зам. генпрокурора Трамп решил назначить нынешнего зам. министра транспорта Розена. Сенат должен утверждать это назначение. Розен - юрист, но не имеет опыта прокурорской работы.

Igor Aizenberg