Новости из США - 19 сентября

Новости из США - 19 сентября

Четверг. Краткая сводка.
* По сути кризисом стала ситуация, вызванная жалобой сотрудника разведки, поданной 12 августа, о том, что Трамп сделал крайне неподобающее и тревожащее предложение лидеру иностранного государства во время телефонного разговора.
- В четверг в комитете по разведке Палаты Представителей состоялись закрытые слушания с участием генерального инспектора офиса Директора Национальной Разведки Майкла Аткинсона. Генеральный инспектор в любом федеральном ведомстве - это юрист, обязанностью которого является следить за соблюдением законов.
- Из заявления для прессы после слушаний председателя комитета по разведке Адама Шиффа и информации, переданной в СМИ источниками в комитете, следует, что:
- и.о. Директора Национальной Разведки Джозеф Магуайер скрыл от Конгресса полученную жалобу сотрудника разведки, хотя обязан был по закону в течение 7 дней передать ее в комитеты по разведке Палаты Представителей и Сената.
- О наличии жалобы сообщил в комитеты генеральный инспектор Аткинсон, за что Шифф выразил ему благодарность.
- Магуайер скрыл жалобу от Конгресса, проконсультировавшись с министерством юстиции и офисом юридического советника Белого Дома, которые заключили, что жалоба не имеет отношения к работе разведки, а ее содержание не должно раскрываться на основании "привилегий исполнительной власти", распространяющихся по их мнению на любые коммуникации президента.
- Аткинсон же, наоборот, считает, что жалоба заслуживат самого первоочередного внимания, поскольку содержит заслуживающую доверия и очень тревожную информацию.
- Аткинсон заявил членам комитета, что жалоба касается не одного телефонного разговора, а "множественных действий", но не уточнил все ли эти действия касаются Трампа.
- Генеральный инспектор Аткинсон указал законодателям, что он не согласен с утверждением администрации о том, что детали жалобы сотрудника разведки должны быть скрыты от Конгресса. Вместе с тем Аткинсон пояснил, что он не может раскрыть детали жалобы, поскольку министерство юстиции заявило, что жалоба находится за пределами юрисдикции офиса Директора Национальной Разведки и, следовательно, за пределами юрисдикции генерального инспектора.
- Фактически все это означает, что офис юридического советника Белого Дома и министерство юстиции вмешались в рассмотрение жалобы с подачи и.о. Директора национальной Разведки, чтобы не допустить того, что ее содержание станет известно Конгрессу.
* Адвокаты Трпмпа подали в четверг иск в федеральный суд, требуя запретить финансовой компании Mazars USA предоставлять, а прокурору округа Манхэттен в Нью-Йорке Сайрусу Вэнсу требовать налоговые декларации Трампа за 8 лет. Декларации и другие финансовые документы были затребованы нью-йоккской прокуратурой у Mazars USA, занимающейся много лет подготовкой финансовых документов Трампа, в рамках расследования уголовного дела о фальсификации Организацией Трампа финансовой отчетности в связи с ее вовлеченностью в компенсации платежей, сделанных от имени Трампа в 2016 году двум женщинам за их молчание об интимных аферах с Трампом. Адвокаты Трампа настаивают, что президент неподсуден, пока является президентом и поэтому не может быть под следствием.
* Федеральный судья Ингланд в Калифорнии, рассматривая иск гражданина Дональда Трампа к штату Калифорния, приостановил действие принятого в июле в Калифорнии закона, по которому кандидат в президенты США, не опубликовавший свои налоговые декларации, не может быть внесен в бюллетень для голосования в штате Калифорния. Судья постановил, что штат Калифорния не может заставлять кандидатов раскрывать их налоговые декларации. Окончательное решение по иску судья обнародует 1 октября. Судья Ингланд был назначен федеральным судьей президентом Бушем-младшим в 2002 году.
UPD Breaking Газета Вашингтон Пост сообщила в четверг вечером со ссылкой на свои заслуживающие доверия два независимых источника, что жалоба сотрудника американской разведки касалась, в частности, телефонного разговора Трампа с Зеленским. В комментарии на телеканале CNN в передаче Андерсона Купера в четверг вечером отмечалось, что скорее всего Трамп предлагал Зеленскому провести «расследование» и снабдить его компроматом на бывшего вице-президента Джо Байдена, основного на сегодняшний день соперника Трампа на президентских выборах 2020 года.
Это только один из пунктов жалобы сотрудника разведки. Она касается нескольких моментов, по-видимому, во всех случаях телефонных разговоров Трампа с иностранными лидерами.
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких

Igor Aizenberg