Новости из США - 2 июля

Новости из США - 2 июля

Новости из США.
- Торговые войны. В понедельник торговый представитель США Лайтизер пригрозил от имени администрации Трампа, что в самое ближайшее время могут быть введены тарифы на импорт товаров на $ 4 миллиарда из стран ЕС. Среди того, что неизбежно в результате подорожает и за что придется расплачиваться американским потребителям - мясо, сыр, макароны, фрукты, кофе и виски.

В общем, нужно запасаться кофе. Поскольку люблю эспрессо, покупаю кофе, произведенный в Италии.
Трамп требует от ЕС прекратить субсидирование концерна Airbus. В то же время ЕС много лет высказывает США претензии по поводу субсидирования на федеральном и штатном уровне компании Boeing.

- В пятницу США отметят свой 243-й день рождения. День Независимости, любимый американцами праздник, в течение очень многих лет был максимально деполитизирован, и эта традиция уважалась президентами и политиками от обеих партий. Праздник был всегда праздником единства и поэтому политики считали неправильным выступать в этот день с какими-либо политическими заявлениями. Президенты не появлялись на публике, в Вашингтоне проходил парад (не военный), собиравший много зрителей, вечером по всей стране, во всех городах были праздничные фейерверки, люди гуляли и радовались. Трамп решил изменить эту традицию. Во-первых, он собирается выступить с речью у мемориала Линкольна в Вашингтоне, что неизбежно превратит День Независимости в его политический митинг и соберет на него множество его сторонников. Во-вторых, президент собирается продемонстрировать на улицах Вашингтона танки и устроить пролет военных самолетов.

В разных странах разные традиции празднования Дня Независимости. В США это традиционно не военнизированный и не политический праздник, призванный способствовать объединению людей. В этом году, к сожалению, будет по-другому. Президент, постоянно разъединяющий страну, использует этот праздник, чтобы разъединить ее еще больше, практически исключив участие в праздничных мероприятиях в столице как политиков-демократов, так и вообще людей, ему не симпатизирующих.
- Во время визита в Южную Корею несколько дней назад, гордясь своей очередно встречей с Ким Чен Ыном, Трамп заявил, что Обама в течение восьми лет много раз добивался встречи с северокорейским диктатором, но не получил на нее согласия, а вот с ним Ким согласился встретиться. Бывшие высокопоставленные сотрудники администрации Обамы, два его бывших советника по национальной безопасности и бывший директор национальной разведки заявили, что Обама никогда не просил Кима о встрече и никогда не рассматривал подобную встречу даже как гипотетический вариант. Трамп в очередной раз уличен в публичной лжи.

Igor Aizenberg