Новости из США - 2 мая

Новости из США - 2 мая

Спикер Пелоси обвинила генпрокурора Барра в преступлении - в даче ложных показаний Конгрессу.
Сегодня в 9-00 утра должны были состояться слушания в юридическом комитете Палаты Представителей, на которых главным свидетелем должен был выступать генпрокурор Барр. Однако, Барр на слушания не явился. Он также отказался выполнить предписание обязательной к исполнению повестки, направленной ему комитетом и требующей предоставления полного текста отчета спецпрокурора Мюллера и базы документов, на основе которых составлен отчет.
В понедельник, после публикации письма Мюллера Барру, в котором Мюллер выразил несогласие с резюме, составленном генпрокурором по его отчету, стало ясно, что Барр врал под присягой в Конгрессе 9 и 10 апреля, говоря о том, что ему не известно, как реагировал Мюллер на его резюме.


После неявки Барра сегодня в комитет спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси, третье лицо в государстве, официально обвинила генпрокурора Барра в совершении уголовного перступления - даче ложных показаний Конгрессу.
Пелоси заявила: «Что является смертельно опасным, так это то, что генеральный прокурор Соединенных Штатов Америки не говорил правду конгрессу Соединенных Штатов. Это преступление».

Igor Aizenberg