Новости из США - 2 октября

Новости из США - 2 октября

Среда, 2 октября, краткая сводка:

- Газета Вашингтон Пост сообщает, что вице-президент Пенс был вовлечен Трампом в Юкрейнгейт. Один из помощников Пенса слушал разговор Трампа с Зеленским 25 июля, когда этот разговор происходил. Пенс получил стенограмму разговора уже на следующий день, 26 июля. Эта же стенграмма была в числе документов, подготовленных для Пенса к его встрече с Зеленским в Польше 1 сентября. На их встрече Пенс сказал Зеленскому, что замороженная военная помощь Украине "будет возобновлена, когда Украина покажет, что она борется с коррупцией" (судя по всему под "борьбой с коррупцией" в Украине все члены администрации Трампа имеют в виду сбор и компиляцию компромата на Байдена). Помощники Пенса сказали журналистам Вашингтон Пост, что Пенс на момент встречи с Зеленским даже не читал стенограмму его разговора с Трампом, во что, однако, невозможно поверить, учитывая факты, приведенные выше. Известно также, что Пенс несколько раз разговаривал с Зеленским по телефону.

- Генеральный инспектор Госдепартамента Стив Линик встретился сегодня с сотрудниками нескольких комитетов Конгресса и передал им конверт с документами, которые госсекретарь Помпео получил в марте из Белого Дома и распространял среди ряда сотрудников Госдепартамента. Как оказалось, эти "документы" представляют собой изложение различных конспирологических теорий, касающихся Украины, которые "продвигает" Джулиани. Среди этих "документов" находились также конспирологические материалы, использованные как повод для досрочного отзыва из Украины посла США Йованович. Вечером в среду сам Джулиани, появившись на телеканале CNN сказал, что это документы, переданные им в Белый Дом, который в свою очередь направил их госсекретарю Помпео. Как оказалось, среди людей, которым передал копию "документов" Помпео, был и юридическиий советник Госдепартамента Ульрих Бренчбул, который в свою очередь посчитал нужным передать их генеральному инспектору. В связи с разразившимся Юкрейнгейтом генеральный инспектор Линик решил, что эти бумаги нужно передать в Конгресс.

- Председатели комитетов Палаты Представителей по разведке (Адам Шифф), по иностранным делам (Элиот Энгел) и надзорного (Элайджа Каммингс) выступили с заявлением после встречи генерального инспектора Госдепартамента с сотрудниками комитетов и передачи им пакета "документов".
В заявлении говорится (перевожу по тексту с сайта комитета по разведке): «Проведенный брифинг и документы поднимают тревожные вопросы о явных усилиях внутри и за пределами администрации Трампа, направленных на дискредитацию конкретных лиц, включая бывшего вице-президента Джо Байденаб его сына и тогдашнего посла США в Украине Маши Йованович, которая была внезапно уволена с должости посла в мае после длительной кампании против нее со стороны агента президента, Руди Джулиани. Документы, предоставленные генеральным инспектором, включали в себя пакет по дезинформации, развенчанных теорий заговора и необоснованных обвиненй в конверте с надписью «Белый дом». Эти документы также усиливают обеспокоенность сремилением президента и его союзников использовать механизм Государственного департамента для продвижения личных политических интересов президента. Эти документы только подчеркивают необходимость того, чтобы администрация Трампа выполняла наши запросы о предоставлении документов и интервью".

- Как сообщили сразу несколько газет и телеканалов, на протяжении этого года Джулиани несколько раз связывался через адвоката федеральной тюремной системы с отбывающим семилетнее заключение Манафортом для консультаций с ним по украинским вопросам. Все комментаторы отмечают, что скорее всего Манафорт и является автором конспирологических теорий Джулиани о том, что это Украина взломала серверы демократов в сговоре с ними в 2016 году, чтобы обвинить в этом Россию и тем самым помочь Клинтон, а также, что Байден и его сын вовлечены в коррупционную деятельность в Украине.

- Госсекретарь Помпео, находясь с визитом в Италии, признал наконец, что слушал разговр Трампа с Зеленским, когда этот разговор происходил (ранее Помпео в течение недели говорил, что не знает деталей разговора), и что разговор этот был обычный, что он, оказывается, был посвящен борьбе с коррупцией в Украине и тому, как построить процветающую страну без коррупции.

- Трамп продолжил сегодня во время протокольной съемки с прежищентов Финляндии и пресс-конференции после переговоров с ним публичные нападки на своего разоблачителя из разведки и председателя комитета по разведке Палаты Представителей Адама Шиффа, называя обоих изменниками, врунами и по сути требуя возбудить против Шиффа дело по обвинению в измене. Трамп отказался ответить на повторенный несколько раз вопрос, о чем же он говорил с Зеленским, и нагрубил задавашему вопрос журналисту.

- За последние два дня, вторник и среду, индекс Dow Jones, показатель стоимости акций 100 крупнейших американских компаний, упал на 838 пунктов или на 3.1%. 1 октября был опубликован также индекс Institute of Supply Management (ISM), который является показателем положения дел в американской промышленности, вычисляемым на основе продаж произведенных товаров. Индекс опустился до 47.85, самого низкого показателя за последние 10 лет. На протяжении последних нескольких месяцев этот индекс непрерывно снижается. Одной из существенных причин этого стали торговые войны, которые ведет Трамп, приведшие к падению американского экспорта.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg