Новости из США - 2 сентября

Новости из США - 2 сентября

Новость из США. Новое расследование в юридическом комитете Палаты Представителей.
Юридический комитет Палаты Представителей начал расследование платежей, сделанных Трампом актрисе фильмов для взрослых Сторм Дэниелс и бывшей звезде журнала Плэйбой Карен Макдугал.
В октябре 2016 года они получили $130,000 и $150,000 за молчание об интимных аферах, которые были у Трампа с ними.
Платёж Дэниелс организовал бывший адвокат и решала Трампа Майкл Коэн, отбывающий сейчас в том числе за это трёхлетнее заключение. Эти платежи являлись нарушением закона о финансировании политических кампаний. Поскольку делались они, чтобы купить молчание двух людей, которые могли рассказать нелицеприятные для кандидата в президенты сведения, деньги должны были выплачиваться из предвыборного фонда с открытым указанием для чего и кому они выплачиваются.
В обвинительном заключении против Коэна Трамп фигурировал как организатор и сообщник под кодовым названием «Индивидуум 1». Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка собиралась продолжать расследование, однако оно было закрыто генпрокурором Барром.
Юридический комитет собирается расследовать роль Трампа в этом деле, а также проверить правомерность прекращения расследования. Наряду с пятью эпизодами препятствования правосудию, описанными в отчете Мюллера и являющихся предметом расследования юридического комитета, этот эпизод может также быть использован для возможного начала процесса импичмента Трампа.
Напомню, что уже 133 демократа и один независимый конгрессмен (вышедший из республиканской партии) в Палате Представителей требуют начала такого процесса. Напомню также, что единодушная и полная поддержка Трампа республиканскими сенаторами практически исключает возможность признания его виновным в ходе судебного процесса в Сенате и отстранение от должности.
Подробности - в статье в Вашингтон Пост по ссылке.