Новости из США - 2 января

Новости из США - 2 января

Новости из США. Краткая сводка за среду
Праздники в Америке закончились. Начались будни.
- В среду, на 11-й день частичной остановки работы федереального правительства из-за отстутсвия бюджета, Трамп пригласил в Белый Дом для переговоров восемь законодателей, включая лидеров обеих партий в Конгрессе. Переговоры, проходившие в ситуационной комнате, где запрещено присутствие телекамер и журналистов, закончились безрузультатно. Сообщается, что в пятницу переговоры продолжатся. Как сообщил телеканал MSNBC, на вопрос лидера думократов в Сенате Чака Шумера, почему Трамп отказывается подписать по крайней мере временный бюджет без финансирования строительства стены, Трамп ответил, что будет в таком случае выглядеть дураком.
- Продолжатся переговоры, однако, в существенно новой реальности. В полдень в четверг истекают полномочия Конгресса 115-го созыва. В этот момент будут приведены к присяге новоизбранные члены Конгресса 116-го созыва, депутаты Палаты Представителей и сенаторы. Ожидается, что уже в четверг новым спикером Палаты Представителей, в которой большинство будет у демократов, будет избрана Нэнси Пелоси. В качестве первого шага, Нэнси Пелоси обещала принять в четверг серию законов, позволяющую одобрить нормальный бюджет на весь год для всех ведомтв федерального правителства, кроме министерства внутренней безопасности, для которого будет одобрен временный бюджет. Никаких денег на стену проект бюджета демократов не предусматиривает. В сущности, он повторяет параметры временного бюджета, принятого недавно единогласно Сенатом, однако не рассмотренного старой Палатой Представителей ввиду оппозиции президента.
Лидер респулликанцев в Сенате Макконнелл заявил, что поставит теперь на голосование в Сенате только такой закон о бюджете, который подпишет президент.
- Трамп, открывая заседание своего кабинета в среду в полдень, сделал ряд заявлений. Он сказал, что остановка работы правительства будет длиться столько, сколько будет нужно, чтобы он получил деньги на строительство стены на границе с Мексикой. Он заявил также, что мог бы быть хорошим генералом так как очень хорошо разбирается в военных вопросах. Заявил, что не понимает, что делает американская армия в Афганистане. Сказал, что ссср правильно сделал, что вторгся в Афганистан, "потому что оттуда террористы приходили на советскую территорию".
- Кабинет Трампа, собравшийся в среду на заседание, можно теперь назвать кабинетом и.о. В дополнение к другим вакансиям, с Нового Года вакантным стал пост министра внутренних дел, после ухода в отставку министра Зинке, обвиненного многократно в коррупции (в США, в отличие от большинства других стран, МВД не имеет никакого отношения к полиции, находящейся в ведении штатов, а занимается в основном управлением природными и земельными ресурсами). Таким образом, в стране сейчас нет министров обороны и внутренних дел, генерального прокурора, директора агентства по охране окружающей среды, руководителя аппарата сотрудников Белого Дома и посла в ООН. Все эти должности исполняются теперь людьми в статусе и.о.
- Новоизбранный республиканский сенатор от штата Юта, бывший республиканский кандидат в президенты Митт Ромни написал статью в газете Вашингтон Пост, в которой критиковал Трампа за увольнение министра обороны Мэттиса, за его внешнюю политику и стиль работы. Трамп, естетсвенно, не преминул ответить в Твиттере и публично. Ромни также в чисто трамповском стиле отчитала в Твиттере его собственная племянница, являющаяся председателем Национального комитета республиканской партии (негоже "начинающему сенатору" критиковать президента). Ромни, давая интервью телеканалу CNN, был значительно менее резким, чем в своей статье в газете, точне даже сказать, "сглаживал углы", говоря, что будет поддерживать президента в том, в чем он с ним согласен, но не будет поддерживть то, с чем он не согласен. Заявив, однако, что строительство стены на границе с Мексикой он поддерживает.
- Сенатор демократ Элизабет Уоррен из Массачусеттса первой стреди демократов заявила о создании комитета для изучения возможности своего выдвижения в президенты в 2020 году. Пока что говорить о реальной президентской предвыборной кампании рано. Можно с уверенностью сказать, что кандидатов среди демократов будет много, и поэтому праймериз внутри демократической партии весной 2020 года будут очень напряженными.
- Знаю, что ряд друзей сейчас гостят в США. Может кто-то еще собирается. К сожалению, пока продолжается частичная остановка работы федерального правительства, никто из вас не сможет посетить многочисленные государственные музеи в Вашингтоне и национальные парки. Все они, включая Национальную Галерею Искусств, закрыты для посетителей до тех пор, пока не будет принят бюджет.

Igor Aizenberg