Новости из США - 20 декабря

Новости из США - 20 декабря

— Вероятность частичной остановки работы федерального правительства с полуночи 22 декабря резко возросла.
Спикер Палаты Представителей Пол Райан заявил после сегодняшней встречи с Трампом, что президент не хочет подписывать закон о временном бюджете, поскольку в этом законе не предусмотрено финансирование строительства стены на границе с Мексикой.
Вчера Сенат единогласно принял закон о временном бюджете до 8 февраля, который полностью основан на параметрах действующего бюджета. Палата Представителей должна была принять тот же закон сегодня. Деньги на строительство стены во временном бюджете, принятом Сенатом, выделены не были.
Две недели назад Конгресс принял временный бюджет, действующий по 21 декабря в надежде достичь компромисса с президентом. Как видим, компромисса достичь не удалось.
В отсутствие действующего закона о бюджете финансирование работы федерального правительства и его учреждений невозможно, поэтому в такой ситуации происходит остаорвка работы федерального правительства.

— Трамп протвиттил, что «вопреки тому, что говорят «Fake News», Россия, Сирия и Иран недовольны уходом США из Сирии, поскольку им самим теперь придётся воевать с ИГИЛ», без США.
Любопытно, что сегодня Путин объявил, что очень доволен предстоящим уходом США из Сирии (ещё бы не му не быть довольным).
Поскольку Трамп, как он сам не раз говорил, верит Путину, кремлевский коллега Трампа не может принадлежать в его понимании к «Fake News». Поэтому, очевидно, американский президент просто решил в очередной раз соврать.

— Ройтерс сообщает. Сотрудники Госдепартамента США, работающие в Сирии, по приказу Трампа эвакуируются оттуда в течение 24 часов.

Igor Aizenberg