Новости из США - 20 мая

Новости из США - 20 мая

— Кратко о последних событиях:

 - Трамп через Твиттер заявил: "Если Иран хочет воевать, это будет официальный конец Ирана. Никогда не угрожайте Соединенным Штатам снова!".

- Газета Нью-Йорк Таймс сообщила, что в 2017 году сотрудники Дойче Банка обнаружили странное движение больших сумм денег на счетах, принадлежащих Трампу и его зятю Кушнеру. Речь идет о переводах денег с неназванных иностранных счетов и на неназванные иностранные счета. Сотрудники Дойче Банка обращали внимание своего руководства, что о подобных операциях следует уведомить финансовый мониторинг министерства финансов. Руководство, однако, решило таких уведомлений не посылать.

- Республиканский конгрессмен Джастин Амаш заявил первым среди действующих республиканских законодателей, что Трамп заслуживает импичмента. С ним, однако, решительно не согласились его коллеги по партии. Вслух наиболее развернуто это несогласие озвучил в воскрсенье в эфире канала CNN сенатор и бывший республиканский кандидат в президенты Митт Ромни, предсказавший, что с случае импичмента, президент не будет признан виновным в Сенате.

- Белый Дом собирается заблокировать выступление во вторник, 21 мая, на слушаниях в юридическом комитете Палаты Представителей, бывшего юридического советника президента Дона Макгена, объявив, что Макген, якобы, обладает иммунитетом от дачи показаний в Конгрессе. Макген является основным свидетелем по делу о препятствовании президентом правосудию. Таким образом, конституционный кризис, проявляющийся в демонстративном игнорировании исполнительной властью законных решений законодательной власти и ее контрольных функций продолжается и развивается дальше.

Igor Aizenberg