Новости из США - 21 августа

Новости из США - 21 августа

Новости из США. Среда. Очень кратко:

- Бывший вице-президент и самый популярный на сегодня кандидат в президенты от демократической партии Джо Байден, отвечая на вопросы журналистов в Айове, где он проводит предвыборную кампанию, решительно осудил заявление Трампа о том, что рф нужно вернуть в G7, превратив её снова в G8. «Россию? В G7? Вы что? Она была единогласно исключена оттуда за захват территории другого государства. Точка. И речи быть не может, вообще не о чем говорить!», - заявил Байден.
- Трамп сегодня снова подтвердил в разговоре с журналистами, что рф нужно вернуть в G7 потому что «Обама ее оттуда исключил из-за того, что обиделся, что путин его перехитрил с Крымом и красными линиями, а она там нужна, чтобы установить мир во всем мире».
- Трамп снова заявил, что американские евреи, голосующие на выборах за демократов, очень не лояльны к своей стране, добавив, что очень не лояльны также к Израилю и ко всему еврейскому народу. Себя Трамп назвал избранным (в смысле богоизбранным, если правильно перевести) и заявил, что сам является царём еврейского народа.
- Трамп снова заявил, что пересмотрит правило по которому любой человек, родившийся в США, является гражданином США по рождению. Как он это собирается сделать, он не уточнил. Это правило совершенно однозначно установлено 14-й поправкой к Конституции и для его пересмотра необходимо менять Конституцию (2/3 голосов в каждой из палат Конгресса и ратификация 3/4 штатов). Любой совершенно незаконный указ президента об отмене или пересмотре нормы Конституции будет немедленно заблокирован в судах, но может стать очень тревожным прецедентом.
- Трамп назвал «ужасным» заявление премьер-министра Дании Меттте Фредериксен о том, что идея Трампа о том, что у Дании можно купить Гренландию, - это абсурд. Трамп обвинил Фредериксен в неуважении к США.
- Трамп снова обвинил европейские страны НАТО и конкретно Данию в том, что они не доплачивают деньги в бюджет НАТО, что не соответствует действительности. При этом президент совершенно ложно утверждал, что добился того, что страны НАТО обещали увеличить свои расходы на оборону до 2% ВВП. Решение об этом было принято на самом деле в 2014 году, и выполнено оно должно быть до 2024 года.
- Газета Нью-Йорк-Йорк Таймс сообщает, что Джулиани, являющийся частным лицом, провёл встречу с «украинским официальным лицом» по имени Андрей Ермак (кто это, не знаю, может быть знает кто-то из украинских друзей, в статье сказано «высокопоставленный представитель президента Зеленского»), и попросил расследовать, не стремились ли украинские власти намеренно повредить в 2016 году предвыборной кампании Трампа, допустив утечку информации о деньгах, которые получал за свою работу на Януковича Манафорт, и не были ли действия бывшего вице-президента Байдена, связанные с Украиной, обусловлены вовлеченностью его сына в работу газодобывающей компании Бурисма. В ответ на просьбу газеты о комментарии Джулиани заявил, что разговаривал с Ермаком как частное лицо, выразил уверенность, что «они расследуют то, о чем я просил» и отказался сказать, действовал ли он по поручению или с ведома Трампа.
Все, как и предполагалось. Вспомните, что я писал несколько дней назад, о чем на самом деле Нетаниягу говорил в Киеве.
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg