Новости из США - 21 февраля

Новости из США - 21 февраля

Краткая сводка за четверг
- Спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси заявила, что в пятницу в Палату будет внесена блокирующая резолюция в связи с объявлением Трампом чрезвычайного положения на южной границе для изъятия денег из бюджета министерства обороны на строительство стены. Обоснование очень простое - президент не имеет права объявлять чрезвычайное положение в отсутсвие реальной причины для него, только для того, чтобы получить деньги для выполнения своего предвыборного обещания при том, что в выделении этих денег ему отказал Конгресс. По Конституции США только Конгресс имеет исключительное право решать сколько и на что может быть выделено денег из федерального бюджета. Ожидается, что Палата Представителей пример резолюцию на следующей неделе. После этого резолюцию будет обязан рассмотреть Сенат.
В понедельник генеральные прокуроры 16 штатов подали иск в федеральный суд с требованием признать решение Трампа о чрезвычайном положении незаконным.
- Судья Эми Берман Джексон на сегодняшних слушаниях вынесла решение о полном запрете Роджеру Стоуну комментировать не только его собственное дело, но вообще расследоваание Рашагейта. Стоуну запрещено теперь давать на эту тему интервью журналистам, созывать пресс-конференции, выступать по ТВ и радио, писать в социальные сети. Судья предупредила, что в случае нарушения этого запрета вынесет решение об аресте Стоуна. Слушания состоялись после того как Стоун поместил в Инстаграмме фотографию судьи на фоне перекрестия оптического прицела. На слушаниях Стоун заявил, что он не ищет оправдания своему поступку, что поступок этот был ошибкой и он сожалеет о том, что его совершил.
- Стало известно, что вскоре будут вынесены два решения о приговорах Полу Манафорту. Приговор по его "вирджинскому" делу будет вынесен 8 марта, а приговор по "вашигнтонскому" делу - 13 марта. По вирджинскому делу спецпрокурор Мюллер потребовал для Манафорта от 19.5 до 25.5 лет заключения. В пятницу Мюллер долен предствить в суд меморандум с обоснованием наказания для Манафорта по вашингтонскому делу.
- Избирательная комиссия в 9-м избриательном округе в Северной Каролине едингласно признала выборы в Палату Представителей, состоявшиеся 6 ноября прошлого года, недействительными как сфальсифицтрованные и постановила назначить в этом округе новые выборы. В этом округе кандидат республиканцев с преимущестом всего в 905 голосов победил кандидата демократов. Однако выяснилось, что были организованы махинации в пользу республиканцев с бюллетенями для досросного голосования, которые скупались специально нанятым для этого человека у людей, которые ожидаемо должны были бы проголосовать за кандидата демократов.
- Издание Politico сообщает о кампании, начатой ольгинскими и, по-видимому, северокорейскими троллями по распространению в социальных сетях ложной порочащей информации обо многих кандидатах в президенты от демократической партии, уже заявивших о том, что будут бороться за выдвижение в президенты в следующем году.
- Майкл Коэн был замечен сегодня в Вашингтоне входящим в здание, где работает сенатский комитет по разведке. Коэн готовится к трем слушаниям в Конгрессе - к открытым слушаниям в надзорном комитете Палаты Представителей 27 февраля, и к закрытм - в комитете по разведке Палаты Представителей 28 февраля и в сенатском комитете по разведке неделей позже. Любопытно, что 27 февраля Трмп будет встречаться в Ханое с товарищем Ким Чен Ыном. Что-то мне подсказывает, что основное внимание американцев будет в этот день приковано к прямой трансляции из Капитолия слушаний с участем Коэна, а не к встрече президента с северокорейским диктатором.

Igor Aizenberg