Новости из США - 21 января

Новости из США - 21 января

— В Америке сегодня праздник, День Мартина Лютера Кинга, и нерабочий день.
31-й день страна живет без бюджета, с частично остановленным правительством, 800 тысяч государственных служащих второй месяц не получают зарплату.
А вчера, в воскресенье, исполнилось два года со дня вступления в должность Трампа. Замечу, что если он не будет переизбран на второй срок или не будет остранен от должности путем импичмента, до его ухода с должности осталось ровно столько же дней, сколько он в должности до сих пор пребывал (2020-й год високосный).
45-й президент точно войдет в историю как самый врущий президент США. Газета Вашнгтон Пост ведет базу данных его ложных и дезориентирующих заявлений с моента его вступления в должность.
С 20 января 2017 по 20 января 2019 года Трамп сделал 8158 ложных или дезориентрующих публичных заявлений.
В том числе более 6000 из них он сделал за второй год президентства. Таким образом, в течение первого года 45-й президент делал 5.9 ложных заявлений в день, а в течение второго года - 16.5 ложных заявлений в день.

Более 1200 ложных заявлений президент сделал в октябре 2018 года, выступая на предвыборных митингах в поддержку республиканских кандидатов в Конгресс.
127 раз президент утверждал, что добился самого большого снижения налогов в истории страны. Это утверждение является полностью ложным.
Только в полседнем своем публичном телеобращении из Белого Дома в прошлую субботу, в котором президент снова требовал выделить ему $5.7 миллиардов на строительство на этот раз "стального барьера" на границе с Мексикой, Трамп сделал 12 ложных и дезориентирующих заявлений.
В качетсве примера того, что "стены работают" Трамп привел город Сан-Антонио в Техасе. Но в районе Сан Антонио нет на самом деле никакой стены. Более того, город находится примерно в 220 км от границы с Мексикой и, кстати, является городм с одним из самых низких уровней преступности в стране.
Например, он заявил, что 300 американцев погибают каждую неделю от героина, 90% которого поступает в США через южную границу, и что вожделенная стена поможет остановить наркотрафик. Однако по официальным данным администрации по контролю за наркотиками (частично неработающей в настоящее время из-за отсутствия бюджета), хотя 90% героина действительно поступает в США из Мексики, практически весь он поступает через легальные пункты пропуска на границе, и поэтому стены и заборы никак не помогут изменить эту ситуацию.
Президент также заявил, например, что "пограничная стена или стальной барьер" помогут снизить уровень преступности и решить пробему наркотиков. О наркотиках уже сказано выше, а уровень преступности среди нелегальных иммигрантов, как нелегально перешедших границу, так и оставшихся в США по истечении легального срока пребывания, значительно ниже, чем уровень преступности среди граждан США.
И так дале.
Для тех, кто читает по-английски и кому это интересно, ссылка на постоянно обновляемую базу данных Вашингтон Пост со всеми ложными и дезориентирующими заявлениями Трампа в первом комментарии к этому посту.

— И ещё раз о снятии санкций.
Как уже все знают, через неделю, 28 января, с трёх компаний Дерипаски - Русала, En+ и Евросибэнерго будут сняты американские санкции.
Я уже писал подробно о том, что снятие санкций было представлено министром финансов США Мнучиным как «наказание» Дерипаски, лишающегося контрольных пакетов акций в этих компаниях. Информационная кампания прикрытия также включала ложные сообщения о том, что контроль над компаниями переходит к США.
Газета Нью-Йорк Таймс опубликовала в понедельник большую статью, где подробно описана схема передачи части акций Дерипаски и бывших челнов его семьи, обеспечивающая сохранение реального контроля над компаниями российской верхушкой. Эта схема приводится в соглашении между Дерипаской и Минфином США, не предназначенном для оглашения, но ставшим известным журналистам газеты.

Изюминкой этой манипулятивной передачи акций стала передача части акций En+, принадлежащих Дерипаске, находящемуся под санкциями и контролируемом российской властью банку VTB с обязательством этого банка простить Дерипаске долг по кредитам в несколько сотен миллионов долларов. Таким образом, Дерипаска ещё и погасил свой немалый долг банку, не заплатив ни цента.
Впрочем, можно трактовать это и как прощение одним карманом пиджака долга другому карману в обмен на перекладывание акций из второго кармана в первый.
Да, и банк VTB, находящийся под санкциями, будет тем не менее получать дивиденды от своих теперь уже 24% акций En+, которые, как уверяли «оптимисты», будут якобы чуть ли не контролировать США.

Igor Aizenberg