Новости из США - 22 марта

Новости из США - 22 марта

— Отмена только что введённых санкций против Северной Кореи.
В четверг министерство финансов США объявило о введении новые санкции против Северной Кореи. В пятницу Трамп объявил через Твиттер об отмене этих санкций. Пресс-секретарь Белого Дома Сара Хакаби-Сандерс заявила, что «президенту Трампу нравится председатель Ким, и президент считает, что эти санкции не являются необходимыми».

На самом деле это с моей точки зрения самая грустная американская новость за долгое время. Она показывает и какой полнейший хаос царит в Белом Доме и администрации при принятии решений, и как волюнтаристски принимаются важнейшие решения первым лицом с объявлением об этих решениях через Твиттер.

— Breaking News из США. Спецпрокурор Роберт Мюллер завершил более, чем 22-месячное расследование дела о вмешательстве России в выборы в США в 2016 году и других возможных связанных с этим преступлений и направил в пятницу вечером полный отчёт о своей работе генпрокурору Барру.
Барр заявил, что направит в ближайшие выходные в Конгресс документ, содержащий изложение тех положений доклада спецпрокурора Мюллера, которыми он сочтёт возможным поделиться с Конгрессом.

Демократы в Палате Представителей будут требовать (включая требования обязательными к исполнению повестками) предоставления Конгрессу полного текста отчёта спецпрокурора.
Спецпрокурор Роберт Мюллер за время расследования предъявил обвинения 37 фигурантам, в том числе 26 гражданам России.

Igor Aizenberg