Новости из США - 22 января

Новости из США - 22 января

— Рашагейт
Как сообщил в интервью CNN бывший косультант предвыборного штаба Трампа Сэм Нанберг, спецпрокурор Роберт Мюллер и его следователи интересуются связями Трампа с NRA - национальной ассоциацией производителей стрелкового оружия, крупнейшим финансовым дорором республиканской партии.
Нанберг сказал, что когда ему задавали вопросы представители офисв спецпрокурора, их нтересовали связи предвыборного штаба Трампа с NRA и то, как Трамп и NRA установили связи друг с другом еще до того, как Трамп объявил, что будет баллотироваться в президенты, каким образом Трамп получил приглашение выступить на ежегодном собрании NRA в 2015 году за несколько месяцев до объявления о том, что он будет добиваться выдвижении своей кандидатуры в президенты от республиканской партии.
Многими журналистами-расследователями NRA подозреватеся в получении скрытых финансовых вливаний от России, впоследствии перекочеваших в предвыборные фонды Трампа и республиканцев перед выборами 2016 года. Фактом является то, что NRA пополнила в 2016 году предвыборные фонды республиканской партии значительно большими суммами, чем в 2008 и 2012 годах. Фактом является и то, что в США арестована и признала свою вину Мария Бутина. Являясь незарегистрированным агентом иностранного правительства, Бутина, в частности, устанавливала связи с NRA и с ее помощью с деятелями республиканской партии с целью оказания вляния на политику США по отношению к России. Бутина и ее шеф Торшин организовали в 2015 году визит верхушки NRA в Москву и их встречи в Москве на самом высоком уровне.

В ответ на официальный запрос сенатора демократа Рона Уайдена о денежных переводах из России, NRA ответила, что получила в 2015 году всего-то $2,500 членских взносов от своих россйских членов.

— Законопроект о поддержке НАТО.
Во вторник вечером Палата Представителей большинством 357-22 приняла специальный законопроект о поддержке Соединёнными Штатами НАТО, объявляющий политикой США всестороннюю поддержку НАТО и обязательства страны перед НАТО и запрещающий использовать средства из федерального бюджета для любых действий, направленных на выход США из НАТО.
Все 22 конгрессмена, голосовавших против этого закона, - республиканцы. Вот имена этих республиканских сторонников выхода США из НАТО:
Rick Allen (Ga.), Justin Amash (Mich.), Andy Biggs (Ariz.), Tim Burchett (Tenn.), Ben Cline (Va.), Scott DesJarlais (Tenn.), Russ Fulcher (Ind.), Matt Gaetz (Fla.), Louie Gohmert (Texas), Paul Gosar (Ariz.), Morgan Griffith (Va.), Andy Harris (Md.), Jody Hice (Ga.), Jim Jordan (Ohio), Thomas Massie (Ky.), Tom McClintock (Calif.), Mark Meadows (N.C.), Scott Perry (Pa.), John Rose (Tenn.), Chip Roy (Texas), Greg Steube (Fla.) and Randy Weber (Texas).
Среди них самые горячите сторонники Трампа Джим Джордан и лидер ‘freedom coccus’, ультраконсервативной республиканской группы в Палате Представителей Марк Медоус, оба прилагавшие значительные усилия в Палате Представителей предыдущего созыва, где республиканцы имели большинство, чтобы затормозить и прекратить расследование Рашагейта.
Законопроект, принятый Палатой Представителей, теперь поступит на рассмотрение в Сенат, где большинство у республиканцев и где включение законопроектов в повестку дня полностью зависит от лидера республиканцев в Сенате Макконнелла.
Напомню, что на прошлой неделе 42 республиканца в Сенате сделали возможным снятие санкций с трёх компаний Дерипаски, проголосовав против запрещающей их отмену резолюции.

Не уверен, что Макконнелл поставит законопроект в повестку дня. Недавно он сказал, что не будет ставить в повестку дня никакие законопроекты, если не будет уверен, что их подпишет президент.
Газета Нью-Йорк-Йорк Таймс неделю назад сообщала, что в 2018 году Трамп несколько раз на различных совещаниях ставил вопрос о выходе США из НАТО.
А вообще вдумайтесь. Палата Представителей должна в срочном порядке принимать законопроект в поддержку НАТО, запрещающий администрации выходить из НАТО. И ещё не факт, что это законопроект вообще рассмотрит Сенат...

— Рашагейт. Trump Tower Moscow.
Издание BuzzFeedNews опубликовало во вторник очень детальные подробности проекта строительства Trump Tower Moscow, который, как уверяли в воскрсенье в телеинтервью сын Трампа Дональд-младший и пиар-адвокат Трампа Джулиани, "находился в зачаточном состоянии" и по которому "ничего не было, даже никаких черновиков".
В ответ BuzzFeedNews опубликовала фотокопию 15-страничного документа, письма Трампа, подписанного им самим, от 28 октября 2015 года некоему Андрею Розову, российскому двелоперу, который должен был возглавлять строительство с российской стороны. Письмо содержит лицензию на использовании имени Трампа в названии небоскреба, который должен был строиться в Москве с подробным описанием того, что должен был представлять собой этот небоскреб.
Башня, которую собирались строить в Москва-Сити, должна была стать самым высоким небоскребом в Европе и приносить прибыль более $300 миллионов. Проект 100-этажного небоскреба был разработан нью-йоркским архитектором и закончен к сентябрю 2015 года. В башне должно было быть 250 кондоминимумов класса "люкс", 15 этажей должен был занимать отель с не менее, чем 150 номерами. Предполагались фитнесс-центр и спа имени Иванки Трамп, большие площади для офисов и паркинг.
Один из кондоминимумов, стоимостью $50 миллионов, предполагалось подарить Путину. Каждый из остальных кондоминимумов должен был стоить $250 миллионов. Эти данные подтвердил BuzzFeedNews Феликс Сатер, многолетний партнер Трампа, непосредственно участвоваший в переговорах о строительстве башни.
Трамп должен был получить аванс $4 миллиона предоплату еще до начала претворения проекта в жизнь, и еще миллион несколькими порциями либо к моменту начала строительства, либо через два года после заключения соглашения (если за это время строительство не будет начато). Кроме того, оговаривались солидные проценты от прибыли, в том числе от каждого проданного кондоминимума, от отеля, которые должен был получать Трамп (не вложив в строительство ни цента). Тогда кандидат в президенты США рассчитывал на доходы, исчисляемые как минимум сотнями миллионов долларов. Всем, кто читает по-английски, интересуется конкретными цифрами предполагаемой прибыли Трампа или интересуется тем, как должна была выглядеть башня, переговоры о строительстве которой велись как минимум до июня 2016 года, и где она должна была находиться, рекомендую статью BuzzFeedNews по ссылке.