Новости из США - 23 апреля

Новости из США - 23 апреля

Кратко о новостях вторника:
- Главная американская новость вторника пришла под вечер. Трамп позвонил корреспонденту газеты Вашингтон Пост при Белом Доме Роберту Косте и сделал ряд заявлений, из которых следует, что он фактически объявляет конституционную войну Палате Представителей.
Трамп заявил, что запретит всем нынешним и бывшим сотрудникам Белого Дома давать показания и предоставлять документы по повесткам комитетов Палаты Представителей.
Президент заявил, что подчинение требованиям Конгресса не является необходимым после того как Белый Дом сотрудничал с расследованием проводившимся спецпрокурором Робертом Мюллером. "Нет никакой необходимости двигаться дальше, особенно в Конгрессе, где все сильно зависит от партийных интересов", - заявил Трамп.
- Одновременно два представителя Белого Дома заявили, что Белый Дом оспорит в суде вчерашнюю повестку бывшему юридическому советнику президента Дону Макгену с требованием выступить на слушаниях в юридическом комитете Палаты Представителей 21 мая. Макген ранее дал спецпрокурору Мюллеру очень развернутые показания о многочисленных эпизодах препятствования президентом правосудию. Шансов на решение суда в свою пользу на основании закона о защите интересов исполнительной власти у Белого Дома нет, поскольку он не запретил ранее Макгену давать показания спецпрокурору Мюллеру.
- Федеральная налоговая служба не выполнила требование председателя комитета по доходам бюджета Палаты Представителей Ричарда Неала о предоставлении сегодня до 17-00 налоговых деклараций Трампа за 6 лет. Вместо этого министр финансов Мнучин ответил Неалу, что сможет предоставить ему ответ на его обращение 6 мая, после консультаций с министерством юстиции.
- Учитывая вчершний иск в суд, оспаривающий повестку, напрвленную надзорным комитетом Палаты Представителей в финановую компанию, готовившую финансовые декларации Трампа и Организации Трампа и призыв Белого Дома к бывшему ответственному за предоставлении допуска к гостайне Клайну не подчиняться повестке из того же комитета, можно сделать вывод о том, что Белый Дом решил по сути объявить войну Палате Представителей, игнорируя закон.
- Зять президента и его старший советник Джаред Кушнер, выступая во вторник утром на мероприятии, организованном журналом Тайм, заявил, что "расследование Мюллера нанесло стране гораздо больший ущерб, чем вмешательство русских, выразившееся в паре рекламных втсавок в Фейсбуке". Заявление чловека, который имел множество тайных контактов с российскими представителями и обсуждал, как распростанять украденные у демократов документы и как установить секретный канал связи между Трампом и Путиным, можно оставить без комментариев.
Следует только заметить, что согласно отчету спецпрокурора Мюллера, посты, распространявшиемся в одном только ФБ российскими троллями перед выборами 2016 года, охватили аудитроию минимум в 126 миллионов американцев, то есть примерно половину из имеющих право голоса.

Igor Aizenberg