Новости из США - 23 августа

Новости из США - 23 августа

Пятница. Краткая сводка:
* Торговая война между США и Китаем, начатая Трампом еще в прошлом году и вызывающая спад экономики уже в ряде развитых стран, набирает обороты.
- Утром в пятницу Китай объявил, что вводит с 1 сентября тарифы от 5 до 10% на товары и продукты (прежде всего автомобили и сельхозпродукты), импортируемые из США на сумму $75 миллиардов.
- В ответ Трамп объявил, что увеличит уже введенные тарифы на импортируемые китайские товары на сумму $250 миллиардов с 25% до 30% с 1 октября и увеличит тарифы на другие импортыне товары из Китая, которые планируется ввести с 1 сентября (это преимущественно потребительские товары на сумму $300 миллиардов) с 10% до 15%. Остается неясным, останется ли в силе данное ранее обещание Трампа отложить эти тарифы до 15 декабря. В любом случае, американским потребителям нужно готовиться к повышению цен практически на все - от игрушек и китайской одежды до любой электроники и бытовой техники.
- Трамп также "приказал" американским компаниям уйти из Китая и полностью перевести производство оттуда в США. Интересно, как президент, повозглашавший себя борцом с регулированием экономики со стороны правительства и с социализмом собирается заставить частные компании делать то, что им экономически совершенно не выгодно? Трамп протвиттил: "Нам не нужен Китай и, честно говоря, будет намного лучше без него. Нашим великим компнаниям приказано немедленно искать альтернативы Китаю, включая перенос компаний ДОМОЙ".
- Трамп продолжает ежедневные атаки на назначенного им же председателя Федеральной Резервной Системы Джерома Пауэлла за то, что тот по мнению президента слишком высоко поднял учетную ставку и не опускает ее. Ставка была недавно снижена с невысоких 2.5% до 2.25%, она и без того низкая, и в случае рецессии у ФРС просто не будет пространства для ее снижения. Сегодня Трамп протвиттил: "У меня только один вопрос, кто наш больший враг, Джэй Пауэлл или Председатель Си?"
* Американский рынок отреагировал на новый виток торговой войны резким падением в пятницу. Индекс Dow Jones понизился на 623 пункта или на 2.4%.
* В пятницу было объявлено, что одна из четырех либеральных судей Верховного Суда США 86-летняя Рут Гинзбург завершила начатый 5 августа курс лечения (радиотерапию) рака поджелудочной железы. В официальном сообщении говорится, что опухоль была уничтожена, метастазов выявлено не было. В прошлом году Рут Гинзбург перенесла операцию по удалению злокачественной опухоли легкого. В 1999 году ее успешно прооперировали в связи с раком кишечника.
Здоровье старейшей судьи Верховного Суда США является предметом очень большого внимания по двум причинам. Рут Гинзбург, конечно, совершенно легендарный человек в американской истории. Второй причиной является то, что если в Верховном Суде освободится место, Трамп несомненно номинирует туда судью, под стать судьям Кавано и Горсачу, и номинация будет быстро одобрена республиканским Сенатом. А это может иметь фатальные последствия для судебной системы США на десятки лет, поскольку в ней будут в таком случае доминировать судьи с ультраконсервативными взглядами. Судьи назначаются пожизненно.
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Всем хороших выходных.

Igor Aizenberg