Новости из США - 23 декабря

Новости из США - 23 декабря

— Месть Трампа.
Министр обороны Джеймс Мэттис два дня назад подал в отставку, объявив, что последним днём его работы будет 28 февраля.
Трамп, крайне разгневанный письмом Мэттиса об отставке, в котором Мэттис выразил резкое несогласие с политикой, проводимой президентом, и фактом обнародования этого письма, протвиттил в воскресенье утром, что увольняет Мэттиса с 1 января. И.о. Министра обороны будет с 1 января Патрик Шанахан, нынешний зам. министра, один из бывших руководителей компании «Боинг», которого Трамп назвал в своём твите талантливым и выразил уверенность, что он будет великим, что обычно для Трампа при любом назначении. Не великих он просто не назначил бы.

Увольнение министра, уже подавшего в отставку, случай совершенно беспрецедентный. Через Твиттер Трамп уже увольнял госсекретаря Тиллерсона, советника по национальной безопасности Макмастера, своего первого руководителя аппарата Прибаса. Теперь настал черёд министра обороны Мэттиса.
Таким образом по состоянию на сегодняшний день Америка вступает в 2019 год без министра обороны, без генерального прокурора, без посла в ООН, без руководителя аппарата администрации, без бюджета и с частично остановившими свою работу (из-за отсутствия бюджета) федеральными органами власти и подконтрольными им агентствами.

— Из разряда «и смех, и грех».
- В Америке, как известно, в субботу произошла частичная остановка работы федерального правительства из-за отсутствия действующего закона о бюджете. Президент требует $5 миллиардов на стену на границе, чтобы «обеспечить безопасность». Между тем, пограничная и таможенная служба США, одно из подразделений федерального правительства, являющееся агентством министерства внутренней безопасности, стало одной из жертв остановки работы правительства. Ее финансирование из-за отсутствия бюджета прекращено. Пограничники и таможенники с субботы не получают зарплату.
Между тем сенаторы, убедившись, что найти с президентом и между собой общий язык невозможно, отправились по домам на Рождество и соберутся в Вашингтоне снова только в четверг, 27 декабря. Это означает, что остановка правительства точно не закончится раньше.
- Северокорейское официальное агентство новостей выпустило в прошедший четверг заявление (что-то типа «тасс уполномочен заявить») о том, что Северная Корея никогда не откажется от своей ядерной программы раньше, чем исчезнет ядерная угроза со стороны США.
А у кого-то там вроде были любовь, полное взаимопонимание и обещания полной денуклиаризации Корейского полуострова. Такие времена. Такие нравы.

Igor Aizenberg