Новости из США - 23 июля

Новости из США - 23 июля

Очень краткая сводка за вторник:
- Важный член команды бывшего спецпрокурора Роберта Мюллера, руководитель его аппарата и в бытность Мюллера директором ФБР, и в бытность его спецпрокурором, Аарон Зебли примет вместе с Мюллером участие в слушаниях в качестве приведённого к присяге свидетеля в комитете по разведке Палаты Представителей в среду в 12 часов. Зебли будет также находиться рядом с Мюллером во время слушаний в юридическом комитете, которые начнутся в среду в 8-30 утра, но в качестве помощника, а не приведённого к присяге свидетеля.
- Председатель комитета по разведке Палаты Представителей Адам Шифф направил во вторник Роберту Мюллеру письмо, в котором назвал требования, изложенные в письме к Мюллеру в понедельник помощником зам. генпрокурора не говорить ни о чем, кроме того, что содержится в нецензурированной части его отчета, незаконными и ещё одной попыткой администрации препятствовать расследованию и праву Конгресса контролировать исполнительную власть. Шифф призвал Мюллера не подчиняться незаконному требованию чиновника генпрокуратуры.
- Трамп рекордное число раз повторил за последние три дня, что не будет смотреть трансляцию слушаний с участием Роберта Мюллера или, «может быть только чуть-чуть» будет смотреть, называя слушания «тратой времени», расследование - «тратой денег», повторяя много раз «no collusion, no obstruction, no nothing» - «не было сговора, не было препятствования, не было ничего» - «наш великий генпрокурор Барр прочитал отчёт и сделал вывод» и называя Мюллера «человеком с конфликтами интересов». Трамп также заявил во вторник, что вторая статья Конституции якобы даёт ему право «делать все, что угодно».
- Бывший близкий бизнес-партнёр Майкла Флинна Биджан Киан был во вторник признан федеральным судом присяжных виновным в незаконной лоббистской деятельности в пользу правительства Турции и в том, что действовал как незарегистрированный агент иностранного правительства. Киана ожидает до 15 лет заключения. Его дело было ранее выделено спецпрокурором Мюллером в отдельное от дела Флинна производство и передано федеральной прокуратуре. Флинн и Киан получали деньги за оказание незаконных лоббистских услуг Турции. Флинн, признавший себя виновным в даче ложных показаний, по-прежнему ожидает приговора. В декабре прошлого года судья отказался вынести Флинну приговор, исключающий лишение свободы (как рекомендовал Мюллер), отложил вынесение приговора, предложив Флинну более добросовестно сотрудничать с прокурорами.
- Напоминаю, что слушания с участием Роберта Мюллера в юридическом комитете Палаты Представителей начнутся в среду в 8-30 утра по времени Восточного побережья США, они будут транслироваться по всем основным американским телеканалам и на сайте юридического комитета.

Igor Aizenberg