Новости из США - 23 мая

Новости из США - 23 мая

Четверг. "Экстремально стабильный гений"
* Администрация Трампа выделила $16 миллиардов для помощи фермерам, терпящим убытки от уменьшения своего экспорта в Китай из-за торговой войны, которую ведет с Китаем президент.
* Трамп организовал специальную церемонию в Белом Доме для объявления решения о помощи фермерам. Эту церемонию президент использовал для того, чтобы сделать несколько заявлений журналистам:
- Трамп заявил: "Я - экстремально стабильный гений!".
- Преидент обрушился на спикера Палаты Представителей Нэнси Пелоси, назвав ее "сумасшедшая Нэнси".
- Трамп заявил, что очень тихо и порядочно вел себя во время трехминутной встречи с Пелоси и лидером демократов в Сенате Шумером в четверг (на самом деле президент отказался обменяться с Пелоси и Шумером рукпожатиями и, не предложив им присесть, заявил, что не будет сотрудничать с демократами в Конгрессе, пока они не прекратят расследования его деятельности).
- После этого заявления президент, называя имена стоящих рядом с ним ближайших сотрудников, предлагал им рассказать, как спокойно и вежливо он вел себя в среду. Сотрудники изощрялись в публичных комплиментах своему боссу.
- Затем Трамп назвал бывшего директора ФБР Коми и его бывшего заместителя Маккейба изменниками.
- В завершение президент снова сказал, что не будет сотрудничать с демократами в Конгрессе ни по одному вопросу, пока они не прекратят свои "мистифицированные расследования".
* Трамп дал указание всем разведывательным агентствам тесно сотрудничать с генпрокурором Барром в его расследовании о том, как началось расследование Рашагейта. Президент также разрешил генпрокурору Барру рассекречивание и обнародование данных, касающихся проводимого им "расследования расследования" (я заметил, что в ряде СМИ за пределами США последнее решение было совершенно неверно интерпретировано как разрешение опубликовать полную версию отчета Мюллера и стоящей за отчетом доказательной базы). Целью президента и генпрокурора является найти доказательства того, что контрразведывательная операция, с которой летом 2016 года началось расследование была незаконной.
* Председатель юридического комитета Палаты Представителей Джерольд Надлер заявил в интервью на канале MSNBC, что продолжаются переговоры со спецпрокурором Робертом Мюллером о слушаниях в комитете с его участием. По словам Надлера Мюллер не хочет, чтобы слушания с его участием были открытыми и транслировались по телевидению, поскольку считает, что это приведет к их политизации и, в частности, к тому, что республиканские члены комитета будут задавать исключительно вопросы, направленные на то, чтобы обосновать теорию президента о якобы незаконности расследования. В то же время Роберт Мюллер не возражает против того, чтобы полная стенограмма слушаний с его участием была опубликована, его возражения относятся к телетрансляции. Джерольд Надлер считает, что ввиду очень широкого общественного интереса было бы правильно проводить открытые слушания с прямой трансляцией по ТВ. Переговоры Надлера и Мюллера продолжаются.

Igor Aizenberg