Новости из США - 23 октября

Новости из США - 23 октября

Краткая сводка за понедельник:
- Трамп выступил на предвыборном митинге в Хьюстоне, в Техасе в поддержку переизбрания сенатора Круза. Еще в мае 2016 года Трамп называл Круза "врущий Тед", а Круз Трампа - "Паталогический лжец, не различающий правды и лжи, у которого приктически любое слово, слетающее с его губ - ложь". То ли дело сейчас. Отвечая на вопрос журналистов, считает ли он Круза по прежнему "врущим Тедом", Трамп ответил: "Нет, теперь он красивый Тед". Круз отвечает взаимностью, полностью поддерживая президента во всем. Во время своего выступления Трамп заявил, что он является националистом. "Глобалисты - это те, кто хотят, чтобы всему миру было хорошо, не заботясь о своей стране. Мы не можем этого допустить. Знаете, кто я? Я - националист!".
- Газета Уолл Стрит Джорнал сообщила в понедельник, что канцлер Германии Ангела Меркель приняла решение инвестировать $576 миллионов в строительство терминала для приема американского сжиженного газа на севере Германии. Для тех, кто полагает, что экспорт американского сжиженного газа - это проект Трампа, сообщу, что это неверно. Это проект администрации Обамы, возникший, когда бы вы думали - в марте 2014 года, в ответ на аннексию Россией Крыма. Именно тогда госсекретарь Керри заявил, что США смогут заместить к 2020 году Россию на европейском рынке газа. И именно тогда было принято решение о строительстве пяти газоналивных терминалов для экспорта газа из США. Два из них (в Луизиане и Мэриленде) уже работает, три строятся и будут введены в эксплуатацию в 2019 году. Это означает, что к 2020 году США будут уступать по количеству экспортируемого газа, возможно, только Катару и Австралии. Нужно сказать, что администрация Трампа строительство терминалов поддерживает и лоббирует интересы США в вопросе экспорта газа. Но изначальная идея принадлежала администрации Обамы.
- Находящийся в Москве советник по национальной безопасности Джон Болтон заявил в интервью, что что бы Россия не делала в 2016 году, вмешиваясь в американские выборы, это никак не повлияло на их результат. Во вторник Болтон встречается с Путиным.
- Выступая в воскресенье в телепрограмме Reliable Sources (Надежные Источники) телеканала CNN, партрарх американской журанлистики Карл Бернстайн, проводивший вместе с Бобом Вудвордом журналистское расследование Уотергейта, заявил, ссылаясь на сой доверительный разговор с сотрудником Белого Дома в пятницу, что в случае победы демократов на выборах в Палату Представителей с небольшим (5-7 мест) преимуществом, Трамп готовит обращения в суды с целью опротестовать результаты выборов. Что тут скажешь. Не зря же столько сил было потрачено на утверждение Кавано судьей Верховного Суда и утверждение более 100 новых судей федеральных судов.
- К предвыборной кампании демократической партии активно подключились бывшие президент Обама и вице-президент Байден. Обама выступал в понедельник на митинге в Лас Вегасе, в Неваде, а Байден - во Флориде. Обама заявил, что предстоящие выборы - самые важные в новейшей истории страны, гораздо более важные, чем когда его избирали президентом. Обама призвал людей к участию в выборах: "Если вы останетесь дома, это будет очень серьезной опасностью для нашей страны и нашей демократии".

Igor Aizenberg