Новости из США - 24 июля

Новости из США - 24 июля

Вторая часть слушаний с участием Роберта Мюллера, в комитете по разведке, была более интересной, чем первая. В целом происходило то же самое, что и в юридическом комитете - в основном демократы задавали вопросы, цитируя отчёт, и просили Мюллера подтвердить то, что там написано. Республиканцы стремились доказать, что расследование началось незаконно.
Интереснее было потому, что председатель комитета по разведке Адам Шифф и его коллеги-демократы подготовили более интересные вопросы.
Мюллер подтвердил, что не занимался расследованием сговора штаба Трампа с Россией, поскольку сговор не является юридическим термином. Достаточных доказательств наличия совместного заговора между штабом Трампа и российским правительством с целью вмешательства в выборы Мюллер не нашёл.
Из самого интересного, например такие вопросы-ответы.
- Вопрос: являлись ли утверждения Трампа, что у него нет никаких бизнес-связей с Россией, ложными?
Ответ: Да, являлись.
- Вопрос: может ли человек, баллотирующийся на высокую должность и публично врущий о своих бизнес-связях с иностранным государством стать объектом шантажа со стороны этого государства?
Ответ: Да, может.
- Вопрос: Помощь какому кандидату хотела оказать Россия вмешательством в выборы?
Ответ: Трампу.
- Вопрос: Являются ли контакты с представителями иностранного правительства с целью получения компромата на соперника на выборах неэтичными и непатриотичными?
Ответ: Да, являются.
Вопрос: Было ли ваше расследование охотой на ведьм?
Ответ: Нет, не было.
Вопрос: Является ли вмешательство России в выборы мистификацией?
Ответ: Нет, не является.
Мюллер снова сказал, что вмешательство России в выборы было одним из наибольших вызовов, с которыми он сталкивался на протяжении своей карьеры. Он сказал также, что Россия готовится вмешаться в выборы в следующем году.
Отказался прокомментировать предположение Адама Шиффа, что проект Trump Tower Moscow всего лишь заморожен на период президентства Трампа (может быть, двух сроков президентства) и затем будет возобновлён, реализован и тот миллиард прибыли, который предполагалось получить, будет получен.
Ещё раз: очень важно, что Америка услышала об этом в прямом эфире и что все основные моменты слушаний будут повторены многократно по тв. Есть слишком много людей, для которых телевизор - единственный источник любой информации.
Обо всех наиболее значимых моментах слушаний напишу подробно в субботне-воскресном дайджесте.

Igor Aizenberg