Новости из США - 24 января

Новости из США - 24 января

— Рашагейт
Председатель комитета по разведке Палаты Представителей Адам Шифф и председатель комитета по финансовым службам Максин Уотерс заявили, что их комитеты будут проводить совместное расследование обстоятельств получения Трампом и членами его семьи сотен миллионов кредитов от Дойче банка.

Адам Шифф неоднократно заявлял, что огромные кредиты, полученные Трмпом и Кушнером, в том числе, когда другие банки не давали Трампу кредиты, огромные долги Трампа этому банку являются подозрительными ввиду известных тесных связей этого банка с Россией и его участия в отмывании российских денег. В Палате Представителей прошлого созыва республиканцы блокировали расследование. Сейчас, когда большинство в Палате у демократов, решение о расследовании было принято.
Трамп неоднократно публично оскорблял Максин Уотерс, заявляя, что у неё «низкий IQ». Ну, вот теперь она будет расследовать темные стороны бизнеса президента и искать, откуда деньги.

— Breaking News из США

NBC News и все телеканалы группы NBC сообщили эксклюзивно полученную ими новость о том, как зять и старший советник Трампа Джаред Кушнер получил постоянный допуск к секретным документам в нарушение соответствующих правил.
После проверки данных в многократно переписанной анкете Кушнера ФБР высказало сомнения в возможности оформления ему допуска к секретам из-за его многочисленных контактов с иностранцами, которые могли быть использованы для оказания на него влияния.
Два сотрудника отдела допуска к секретным документам Белого Дома, ведающем оформлением допуска к секретам (это карьерные сотрудники, работающие в этом секторе много лет) после получения заключения ФБР не рекомендовали оформление допуска Кушнеру. Однако руководитель этого отдела Карл Клайн (Carl Kline), бывший сотрудник Пентагона, которого в Белый Дом на должность ответственного за предоставление допуска к секретным документам назначил Трамп в мае 2017 года, отменил рекомендацию кадровых сотрудников отдела и постановил оформить допуск Кушнеру. Известно, что Клайн оформил таким же образом допуск, вопреки рекомендации своих сотрудников и ФБР, как минимум 30 нынешним высокопоставленным сотрудникам администрации.

Впоследствии, получив таким образом допуск к секретным документам (top secret), Кушнер обратился за получением высшей формы допуска SCI, которая позволяет знакомится со всеми материалами разведки и оформляется только ЦРУ. Сотрудники ЦРУ, ответственные за предоставление допуска SCI, удивились, каким образом Кушнер получил допуск top secret и в оформлении допуска SCI Кушнеру отказали.
Это решение может в приказном порядке пересмотреть президент. Пока что он этого не делал.
Вчера надзорный комитет Палаты Представителей объявил о начале расследования практики предоставления допуска к секретным документам в администрации Трампа. В частности, Кушнеру. И, в частности, общавшемуся в 2015 году с Марией Бутиной нынешнему советнику по национальной безопасности Болтону.

— Сенат не смог разблокировать шатдаун.
В четверг в Сенате состоялось голосование по двум вариантам бюджетных законопректов. Один был предложен республиканцами, он включал $5.7 миллиарда на строительство стены на границе с Мексикой, требуемые президентом. Другой был предложен демократами и не включал деньги на стену. Оба законопроекта были провалены при голосовании.
Для того, чтобы утвердить любой из этих законопректов в Сенате, нужно было 60 голсов.
Результаты голосования по республиканскому законопроекту 50-47, по демократическому - 52-44.
Шесть республиканских сенаторов, Ламар Александер, Сюзан Коллинс, Лиса Мурковски, Кори Гарднер, Джонни Айсаксон и Митт Ромни, поддержали законопроект демократов.

Демократ Джо Манчин поддержал законопроект республиканцев, в то время как республиканцы Том Коттон и Майк Ли голосовали против обоих законопроектов.
Таким образом, шатдаун продолжается. В пятницу исполнится ровно 7 недель, 35 дней, в течение которых страна живет без бюджета, в условиях частичной остановки работы федерального правительства. В пятницу 800 тысяч госслужащих не получат зарплату уже во второй раз. На следующей неделе к ним прибавятся 1 миллион 200 тысяч работников частного сектора, чьи компании работают по контрактам с федеральным правителством и его агентствами. Нет бюджета - нет платежей по контрактам. Если госслужащие могут надеяться на вылату зарплаты задним числом, то работники частного сектора на это надеяться не могут.
Министр торговли США Росс в телеинтервью в четверг утром искренне удивился, почему госслужащие недовольны жизнью без зарплаты, и посоветовал им брать кредиты в банках, чтобы покрыть расходы на жизнь.

— Комитет по разведке Сената послал бывшему адвокату и решале Трампа Майклу Коэну повестку, равносильную судебной, обязательную к выполнению (subpoena), обязывающую его дать показания на закрытых слушаниях комитета в середине февраля.
Коэн обязан подчиниться повестке, но может оспорить ее в суде. Однако адвокат Коэна Ланни Дэвис уже заявил, что Коэн подчинится повестке.
Вчера адвокат Коэна Ланни Дэвис распространил заявление, что Коэн не придет добровольно на открырые слушания в надзорный комитет Палаты Представителей, где он должен был выступить 7 февраля, из-за угроз его жене и тестю со стороны Трампа и Джулиани. Дэвис также заявил в интервью телеканалу ABC, что должно быть возбуждено уголовное дело против Джулиани за оказание давления на свидетеля путем угроз членам его семьи.

Джулиани назвал в воскресенье в интервью CNN тестя Коэна преступником и заявил, что поскольку тесть Коэна родом из Украины, то "может быть связан с организованной преступностью" (даже не обсуждаю то, что это высказывание республиканского "ястреба" крайне оскорбительно для Украины).
Председатели надзорного комитета и комитета по разведке Палаты Представителей Каммингс и Шифф заявили, что также рассматривают возможость вызвать Коэна повестками для дачи показаний на открытых и закрытых слушаниях, соотвтетсвенно.
Есть опасения, что когда 6 марта Коэн отправится в федеральную тюрьму отбывать трехлетнее заключение, Трамп может дать министерству юстиции указание не выпускать его из тюрьмы для дачи показаний в Конгрессе.

Igor Aizenberg