Новости из США - 25-26 марта

Новости из США - 25-26 марта

Краткая сводка за понедельник-вторник:
- Председатели шести комитетов Палаты Представителей направили в понедельник письмо генпрокурору Барру с требованием передать в Конгресс до 2 апреля полный текст отчета спецпрокурора Мюллера и все сопутствующие документы.
- Представитель генпрокуратуры заявил во вторник, что генпрокурору Барру потребуются недели, но не месяцы, чтобы решить, какие части отчета спецпрокурора Мюллера могут быть переданы Конгрессу, а какие нет. Из этого заявления следует, что Барр явно не собирается передавать в Конгресс весь отчет.
- Лидер республиканского большинства в Сенате Макконнелл заблокировал в понедельник голосование в Сенате по резолюции, ранее единогласно принятой Палатой Представителей и требовавшей передачи в Конгресс и публикации полного текста отчета Мюллера. Голосования требовал лидер демократов в Сенате Шумер. Макконнелл заявил, что в принятии этой резолюции нет необходимости.
- Председатель юридического комитета Сената республиканец Грэм ужинал во вторник с генпрокурором Барром. В понедельник Грэм заявил, что не собирается приглашать на заседание своего комитета спецпрокурора Мюллера, сказав, что "не нужно устраивать цирк".
- В понедельник администрация Трампа начала новую атаку на Закон о доступном медициском страховании (Obamacare), который ранее не удалось отменить путем принятия закона о его отмене. Министрество юстиции направило заявление в федеральный апелляционный суд, рассматривающий апелляцию многих штатов на решение федерального судьи в Техасе о признании Закона о доступном медициском страховании противоречащим конституции. В заявлении министерства юстиции сказано, что оно согласно с решением федерального судьи в Техасе и что закон следует признать противоречащим конституции. Традицией в США является, что министерство юстиции всегда отстаивает в судах действующие федеральные законы, независимо от того, какая администрация находится у власти и каким большинством принимались законы. Возможная отмена Закона о досупном медицинском страховании грозит потерей медицинской страховки и доступа к медицинской помощи 21 миллиону американцев, пользующихся субсидируемыми государством страховками, а также значительным увеличению платы за медицинские услуги для остальных американцев (в соответствии с атакуемым законом страховые компании обязаны полностью оплачивать целый ряд дорогостоящих медицинских обследований и процедур) и значительным увеличением платы за страховку для тех, кто страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.

Igor Aizenberg