Новости из США - 25 августа

Новости из США - 25 августа

Новости из США. Саммит G7 в отражении американских СМИ.
Во Франции продолжается начавшийся в субботу саммит G7. Вот какие новости выделяют в связи с этим газета Вашингтон Пост, телеканалы CNN и MSNBC.
- По сообщению источников из американской делегации во время совместного ужина глав государств и правительств в субботу Трамп продолжал настаивать на том же, о чем ранее говорил публично: что империя зла была исключена из G8 только потому, что "Обама обиделся из-за того, что его перехитрил путин" и что ее нужно туда вернуть.
- Трамп отказывается обсуждать на встрече проблемы, связанные с Ираном, Сирией и Северной Кореей, ссылаясь на то, что это "невозможно делать без участия рф".
- Трамп заявил в воскресенье, что "многие лидеры согласны, что рф нужно вернуть в G8" и что "конечно это возможно", что он пригласит путина на следующий саммит G7, который будет проходить в 2020 году в США. Нужно пояснить, что даже если лидеры шести остальных стран "семерки" будут против возвращения рф в ее состав и возвращения к формату G8, Трамп, как хозяин саммита, может пригласить на него кого угодно в качестве гостя. Например, Макрон пригласил на саммит в этом году премьер-министра Испании.
- В Биарриц, где проходит саммит, в воскресенье неожиданно прилетел министр иностранных дел Ирана Зариф.
- В воскресенье утром Трамп заявил, что сожалеет о развитии торговой войны с Китаем и что у него есть "второе мнение" по этому вопросу, как и по всем другим вопросам. Позднее в воскресенье министр финансов Мнучин, главный экономический советник Трампа Кудлоу и пресс-секретарь Белого Дома заявили, что президент на самом деле сожалеет о том, что не ввел еще более высокие тарифы на импорт из Китая и что "второе мнение" состояло именно в том, чтобы тарифы были "еще выше".
- Трамп заявил, что, может быть, во всем мире и есть признаки начинающейся рецессии, но в США все в порядке, экономика в отличном состоянии, и никаких признаков рецессии нет.
- Трамп заявил, что его не беспокоят ракетные испытания, проводимые Северной Кореей. "Они ничего не нарушают", "Мы живем в век ракет", - заявил Трамп.
* Мой маленький комментарий к этим новостям. С теми, кто напишет в комментариях, что Трамп - сумасшедший, маразматик, я не соглашусь. Нарциссическое растройство личности - это отклонение от нормы, но его все равно не лечат лекарствами, с этим диагнозом не кладут в больницу. А все, что говорит и делает 45-й президент, он говорит и делает абсолютно осознанно. Его действия, направленные на подрыв всех союзов демократических стран и отношений с ближайшими союзниками США, - это не бред сумасшедшего. Это его политика. И неподписание итогового документа саммита G7 в прошлом году, и отказ обсуждать насущные проблемы в этом году, и обвинения стран НАТО в том, что они, якобы, не доплачивают что-то в бюджет альянса, и ссора с Данией, и личные оскорбления в адрес премьер-министров Канады в прошлом году и Дании совсем недавно, и упорное стремление сократить американское военное присутствие в Южной Корее, и торговые войны, дестабилизирующие мировую экономику, и стремление вернуть рф в G7, и отмена санкций против трех компаний Дерипаски, и отказ вводить новые санкции, и "любовь" с Ким Чен Ыном - все это делается очень целенаправленно. Да, и все это очень нравится избирательной "базе" Трампа и его сторонникам в разных странах мира. Для них он - "крутой". А кому все это выгодно, почему кто-то помогал ему стать президентом и кто-то пил шампанское, когда он был избран президентом, догадайтесь сами с одного раза.
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Всем желаю хорошей следующей недели.

Igor Aizenberg