Новости из США - 25 июля

Новости из США - 25 июля

— Республиканская партия блокирует законы, направленные на обеспечение невмешательства в выборы.
За последние сутки республиканцы в Сенате заблокировали принятие трех законороектов, ранее принятых Палатой Представителей и направленных на обеспечение безопасности выборов.
Законопроекты обязывают любой избирательный штаб немедленно информировать избирательную комиссию и ФБР о любой попытке иностранного вмешательства в выборы и устанавливают дополнительные меры по предотвращению хакерских атак. После предложения сенаторов демократов Уорнера, Блюменталя и Уайдена едингласно поддержать эти законопроекты, республиканский сенатор Синди Хайд-Смит, поддержанная лидером республиканцев Макконнелом, заблокировала их включение в повестку дня (для этого по регламенту достаточно возражения хотя бы одного сенатора).
Макконнелл заявил, что законопроекты являются "полностю партийными", что в Палате Представителей за них голосовал только один республиканец и что их разрабатывали те же демократы, которые "популяризируют конспирологические теории о Трампе и России".
Такова современная республиканская партия.

— Газета Нью-Йорк Таймс сообщает о только что выпущенном в свет первом томе отчета сенатского комитета по разведке по расследованию Рашагейта, которое комитет проводит.

Этот том, большая часть текста в котором отцензурирована и закрыта по требованию американских разведывательных агентств, посвящен атаке России на инфраструктуру выборов. В отчете говорится, что российское правительство проводило целенаправленную и широкую атаку на американскую выборную инфраструктуру с 2014 по 2017 годы. В ходе выборов 2016 года была попытка вмешательства в компьютерные системы избирательных комиссий во всех 50 штатах. Речь идет не о фальсификации результатов голосования, а о попытке порчи баз данных со списками избирателей, что могло привести к тому, что избиратели исключались из списков и не могли в день выборов проголосовать. В частности, описывается подобная попытка в штате Иллинойс, которая, однако, не увенчалась успехом.

Ввиду того, что большая часть отчета закрыта, узнать удалось ли где-то испорить данные в базах данных избирателей, из открытой части нельзя. В отчете отмечается, что американская разведка допустила серьезный просчет в своей работе, не придав поначалу действиям России должного значения и предоставив избирательным комиссиям штатов слишком завуалированную информацию.
Характерно, что этот отчёт опубликован всего через несколько часов после того как республиканцы в Сенате заблокировали принятие трёх законов, направленных на защиту выборов от иностранного вмешательства.