Новости из США - 26 апреля

Новости из США - 26 апреля

Российский агент Мария Бутина приговорена сегодня в Вашингтоне федеральным судьей Таней Чуткан к полутора годам заключения. Именно такого срока заключения требовала для Бутиной федеральная пркуратура (максимальный срок по предъявленным ей обвинениям - 5 лет).
Бутина была арестована 15 июля 2018 года по обвинению в том, что она, находясь в США по студенческой визе, действовала в качестве незарегистрированого агента российского правительства. Бутина устанавливала связи с деятелями республиканской партии и NRA - национальной ассоциации производителей стрелокового оружия, крупнейшего финансового донора республиканской партии, с целью оказания выгодного России влияния на политику республиканцев. Один из таких республиканских деятелей, Пол Эриксон, стал ее бойфрендом. Бутина организовала визит руководства NRA в Россию в декабре 2015 года.

В декабре 2018 года Бутина признала себя виновной и страла сотрудничать со следствием.
Прокуроры отмтили, что хотя ее действия нельзя назвать классическим шпионажем, она нанесла ущерб национальной безопасности США. Защита представляла Бутину как простую студентку, которая просто проявляла интерес к америкакнской жизни, знакомясь с разными людьми.
В своем коротком заявлении в суде Бутина заявила, что признает свою вину и сожалеет о содеянном.
Циркулировали слухи о том, что Бутину могут выслать в Россию сразу после вынесения ей приговора. Пока что никакой официальной информации в связи с этим не поступало и по состоянию на данный момент Бутина должна будет провести в заключении еще 9 месяцев с учетом срока преварительного заключения.

Igor Aizenberg