"Новости из США - 26 декабря" - Igor Aizenberg

"Новости из США - 26 декабря" - Igor Aizenberg

Очень кратко о немногих заметных новостях праздничной недели.

- Адвокаты юридического комитета Палаты Представителей в понедельник направили в федеральный апелляционный суд в Вашингтоне детальное обоснование иска юридического комитета к бывшему юридическому советнику Белого Дома Дону Макгену, в котором комитет требует от Макгена дать показания в юридическом комитете в рамках расследования препятствования президентом правосудию.
Согласно второму тому отчета спецпрокурора Роберта Мюллера Макген является основным свидетелем десяти попыток Трампа уволить спецпрокурора Роберта Мюллера или ограничить сферу его расследования. Сразу после того как в апреле отчет Мюллера стал доступен Конгрессу, юридический комитет объявил, что будет расслдовать препятствование Трампом правосудию и вызвал Макгена повесткой. Белый Дом запретил Макгену свидетельствовать в Конгрессе, ссылаясь на привилегии исполнительной власти, в соотверствии с которыми коммуникации президента с его сотрудниками конфиденциальны. Макген решил подчиниться запрету Трампа и проигнорировал повестку. Согласно закону привилегии исполнительной власти не могут использоваться для того, чтобы покрывать преступления и другие нарушения закона.
В августе председатель юридического комитета Джеррольд Надлер обратился с иском в федеральный суд с требованием заставить Макгена подчиниться повестке. В конце ноября федеральный суд постановил, что Макген обязан подчиниться повестке. Белый Дом немендленно подал апелляцию на это решение суда, в связи с рассмотрением которой апелляционный суд предложил юридическому комитету изложить свои аргументы.
Ключевым в этих аргументах является то, что по словам адвокатов юридического комитета, выступление Макгена в качестве свидетеля является очень важным, поскольку, если его свидетельства подтвердят, что президент препятствовал правосудию, юридический комитет может предложить предъявление Трампу новых обвинений в рамках нового импичмента.

- Спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси заявила, что не будет назначать обвинителей от Палаты для участия в судебном процессе над Трампом в Сенате и не будет официально передавать в Сенат обвинительное заключение, предъявленное Трампу по результатам процесса импичмента, до тех пор, пока Сенат не определит регламент проведения судебного процесса. Демократы требуют полноценного процесса с вызовом свидетелей и с их перекрестным допросом. Лидер республиканского большинства в Сенате Макконнелл несколько раз заявлял, что он хочет, чтобы процесс был ускоренным, прошел без вызова свидетелей и привел бы к быстрому оправданию Трампа. Макконнелл также заявил, что будет тесно координировать организацию процесса с юридическим советником Белого Дома Сиполлоне. То, что кажется полным нонсенсом (присяжный координирует организацию судебного процесса с главным адвокатом обвиняемого), в сегодняшней Америке стало реальностью.
Удастся ли Макконнеллу найти 51 голос за то, чтобы провести процесс без вызова свидетелей и по сути превратить его в своеобразный фарс, пока неизветсно.
Республикансикий сентаор Лиса Мурковски из Аляски, известная своими умеренными и независимыми взглядами, не поддержавашая в свое время время отмену закона о доступном медицинском страховании и назначение судьи Кавано судьей Верховного Суда, заявила, что позиция Макконнелла вызывает у нее серьезное беспокойство. Лиса Мурковски, Сюзан Коллинс, Митт Ромни и Ламар Алексендер - это четыре республиканских сенатора, которые, как считают многие, могут выступить против предложения Макконнелла о проведении процесса без свидетелей. Если они действительно не поддержат лидера своей фракции, то найти 51 голос за «ускоренный процесс» Макконнеллу не удастся.

- Издание Politico опубликовало в четверг большую статью о том, как по всей видимости российская хакерская атака привела к тому, что в день выборов 8 ноября 2016 года в округе Дурхам в Северной Каролине на всех избирательных участках царил хаос. Когда люди приходили голосовать, компьютерная система сообщала сотрудникам избирательных комиссий, что они уже проголосовали, или что они якобы зарегистрированы в другом месте или что вообще не зарегистрированы как избиратели. Это явление было массовым и привело к тому, что многие избиратели проголосовать так и не смогли. Все это стало результатом вмешательства в компьютерную систему во время копирования данных из реестра избирателей на флэшки, которые затем должны были использоваться в компьютерах на избирательных участках.
Выборы в Северной Каролине выиграл Трамп. Доказательства, что это произошло из-за порчи списков избирателей в округе Дурхам, нет. Но многим сторонникам демократов российская хакерская атака помешала проглосовать. Округ Дурхам является устойчиво «синим», демократическим. Он является центром «научного треугольника» Северной Каролины, в нем находится несколько университетов, в том числе Duke, множество высокотехнологичных компаний. В 2012 году 57% избирателей округа голосовали за Обаму. В 2016 году 78.9% избирателей округа, которым удалось проголосовать, отдали свои голоса Клинтон и только 18.5% - Трампу. Однако, Клинтон могла получить больше голосов, если бы не порча списков избирателей. Трамп выиграл выборы в штате Северная Каролина, набрав 50.5% голосов избирателей штата, принявших участие в голосовании.
Не за горами следующие выборы. Сомнений в том, что Россия будет снова активно помогать Трампу эти выборы выиграть, быть не может.

- Республиканская партия делает все возможное, чтобы исключить даже минимальную, символическую конкуренцию Трампу на праймериз. В штате Миннесота, где президентские праймериз состоятся 3 марта, в бюллетень для голосования зарегистрированных республиканцев, будет внесен только один кандидат – Трамп. Таково решение руководства республиканской партии в штате. Где-то я такие «выборы» с одиним кандидатом в бюллетене уже видел в детстве, юности и молодости.
Гражданин Джим Мартин, владелец малого бизнеса из Миннесоты, подал иск в суд с требованием отменить норму недавно принятого в штате закона, согласно которому председатели штатных партийных комитетов могут сами решать, чьи фамилии появятся в бюллетенях на президентских праймериз.

- Трамп заявил, что ветряные электростанции являются экологически вредными, вызывают онкологические заболевания, приводят к гибели птиц и лишают работы шахтеров. Любопытно, что почти слово в слово таким же образом о ветряных электростанциях высказался некоторое время назад путин.


Спасибо всем, кто прочитал. Всем желаю праздничного настроения и хотя бы небольшого отдыха от политики. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg