Новости из США - 26 декабря

Новости из США - 26 декабря

— Продолжается частичная остановка работы федерального правительства, вызванная отсутствием действующего закона о бюджете. Не финансируются и не функционируют, либо функционируют только частично (400 тысяч госслужащих обязали работать без зарплаты, ещё столько же отправлены в отпуск за свой счёт) госдепартамент, министерства юстиции, внутренней безопасности, финансов, сельского хозяйства, торговли, транспорта, внутренних дел, городского хозяйства и развития. Не работают или только частично работают множество правительственных агентств, в том числе НАСА, агентство по контролю за продуктами питания и лекарствами.
Сообщается, что никакие переговоры о преодолении кризиса не ведутся. Трамп требует выделить в бюджете $5 миллиардов на строительство стены на границе с Мексикой, иначе не хочет подписывать закон о бюджете. Демократы в Конгрессе категорически отказываются голосовать за выделение денег на строительство стены. В Сенате для принятия бюджета требуется 60 голосов, и без голосов как минимум девяти демократов принять закон о бюджете в Сенате невозможно.

— Трамп вместе с женой совершили трёхчасовой визит в Ирак, где встретились с американскими военнослужащими. Трамп выступил перед ними с речью, в которой защищал своё решение вывести американские войска из Сирии.
Трампа неоднократно и много критиковали за то, что почти за два года своего президентства он в отличие от своих предшественников ни разу не встретился с американскими военнослужащими, участвующими в боевых действиях.
Несмотря на то, что полет президента держался в тайне, полет президентского самолета был зафиксирован на онлайн сервисах, следящих за мировым воздушным пространством и полетами всех самолетов. Air Force One был сфотографирован британским споттером, когда находился в воздушном пространстве Великобритании (фотография в статье по ссылке).


Igor Aizenberg