Новости из США - 26 ноября

Новости из США - 26 ноября

Новости из США. Краткая сводка за понедельник (ничего не буду комментировать, единственный мой комментарий будет в самом конце, привожу только факты).

- Трамп лишь в ответ на вопросы журналистов перед посадкой в вертолет прокомментировал воскресный акт агрессии России против Украины, сказав "Я не могу быть счастлив от этого". После чего улетел в аэропорт, откуда отправился в штат Миссисипи, где выступал в двух разных городах в поддержку республиканского сенатора Хайд-Смит, которой во вторник предстоит второй тур выборов в Сенат. В своих выступлениях президент не отклонялся от их обычного содержания ("охота на ведьм", "караван бандитов", "демократы хотят открыть границы").
- Вечером в понедельник Госдепартамент опубликовал заявление Госсекретаря Помпео. Буквальный перевод:
«Соединенные Штаты выражают глубокую озабоченность по поводу инцидента в Черном море, который произошел 25 ноября, когда украинские суда пытались пройти через Керченский пролив. Сообщения о том, что российские суда перед тем как захватили три украинских судна, таранили их и окрыли по ним огонь, ранив украинских членов экипажа, представляют собой опасную эскалацию и нарушение международного права.
Соединенные Штаты осуждают эту агрессивную российскую акцию. Мы призываем Россию вернуть Украине ее суда и задержанных членов экипажа, а также уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды.
Мы призываем обе стороны проявлять сдержанность и соблюдать свои международные обязательства и обязательства. Мы призываем президентов Порошенко и Путина к прямым контактам для урегулировании этой ситуации. В этой связи мы вновь подтверждаем нашу поддержку Номандского формата четырех.
Соединенные Штаты поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды, а также право судов на следование в международных водах. Как заявлено в нашей Крымской декларации, Соединенные Штаты отвергают попытку аннексии Россией Крыма».
- Еще в понедельник рано утром заместитель председателя сенатского комитета по международным отношениям сенатор демократ Боб Менедез, являющийся коспонсором законопроекта S.3336 American Security from Kremlin Aggression Act, внесенным 1 августа 2018 года, но не рассматриваемым, поскольку лидер республиканского большинства в Сенате Макконнел не ставит его в повестку дня, выступил с куда более резким заявлением (буквальный перевод):
«Я решительно осуждаю вчерашнюю эскалацию Российской Федерацией военных действий в Керченском проливе. Кремль должен немедленно вернуть захваченные украинские суда и прекратить любые действия, которые угрожают свободе судоходства через Керченский пролив. Вчерашние события показывают, что Кремль по-прежнему нацелен на ослабление безопасности Украины и ее демократический путь развития. В ответ Администрация Трампа должна немедленно увеличить помощь Украине в сфере безопасности, включая предоставление летального морского оборудования и оружия. Соединенные Штаты также должны помочь усилиям Украины по улучшению получения информации об остановке на море. НАТО также играет критически важную роль, и ей следует рассмотреть вопрос об активизации учений и о своем присутствии в Черном море. Я настоятельно призываю президента Трампа принять решения об этих мерах до его запланированной на этой неделе встречи с Владимиром Путиным на саммите G20. Кремль снова показал, что он уважает только сильного противника, который готов противостоять забиякам. В это опасное время США не могут более позволить себе слабую позицию президента Трампа на G20, которую мы видели в Хельсинки. Мистер Президент, у вас есть возможность, наконец, продемонстрировать американское лидерство в защиту наших принципов и наших близких союзников по всей Европе.
Конгресс также должен нести свою ответственность. Я призываю своих коллег в ближайшие недели рассмотреть проект закона American Security from Kremlin Aggression Act (Закон о защите безопасности Америки от кремлевской агрессии). У нас есть ясная возможность послать в Кремль сигнал о том, что военная агрессия и политическое вмешательство за рубежом не будут оставаться без ответа».
- Еще один коспонсор этого законопроекта республиканский сенатор Кори Гарднер выступил в понедельник со следующим заявлением (буквальный перевод):
«Неправомерную и неспровоцированную агрессию России в отношении Украины нельзя терпеть и она требует серьезного ответа со стороны Соединенных Штатов и сообщества наций. Я настоятельно призываю администрацию срочно принять ряд дипломатических, экономических и оборонных мер для сдерживания Кремля, таких как дополнительное развертывание сил США и НАТО на европейском театре, санкции против высокопоставленных российских чиновников и их семей и глубокоее сокращение дипломатического присутствия России в Соединенных Штатах. Я также возобновляю свой призыв к Государственному департаменту объявить Россию государством-спонсором терроризма в соответствии с законодательством США. Глобальная кампания Путина, направленная на то, чтобы проверить нашу решимость и подорвать Соединенные Штаты и наших союзников, не может остаться без ответа».
- И еще один коспонсор того же законопроекта сенатор демократ Бен Кардин еще в понедельник рано утром выступил в эфире телеканала CNN с резким осуждением воскресного акта российской агрессии, призвав к тем же мерам, о которых говорили сенаторы Менендез и Гарднер.
Как я уже написал выше, законопроект S.3336 American Security from Kremlin Aggression Act был внесен на рассмотрение Сената 1 августа 2018 года пятью сенаторами (включая покойного сенатора Маккейна). Этот законопроект предусматривает введение очень жестких экономических санкций против России, но не вносится лидером республиканского большинства в Сенате Макконнелом в повестку дня (а она определяется по сути единолично лидером фракции большинства). Если законопроект не будет рассмотрен до окончания срока полномочий Конгресса 115-го созыва 3 января 2019 года, его нужно будет вносить в Конгресс заново.
- Еще один коспоноср этого законопроекта республиканский сенатор Грэм сегодня отправился вместе с президентом в Миссисипи, выступать в поддержку сенатора Хайд-Смит, а в своих многочисленных твитах сегодня был озабочен исключительно поддержкой президента в его подходах к охране границы от нелегальных иммигрантов.
- Ведущие американские телеканалы уделили в понедельник значительное время акту российской агрессии против Украины. Как я уже написал, на CNN выстпал сенатор Кардин, на MSNBC - бывшие послы США в России Майкл Макфол и Александр Вершбоу, которые очень резко осудили как акт российской агрессии, так и нежеление президента осудить его, призвали оказать всевозможную помощь Украине. Макфол осудил и заявление Госсекретаря Помпео, напомнив ему, что Россия не "попыталась аннексировать Крым", а уже аннексировала его и сказал, что осудив на словах действия России, Помпео не предложил ничего конкретного, что могло бы Россию остановить. И Макфол и Вершбоу заявили, что если администрация не примет никаких мер, Конгресс должен принять упоминавшийся выше закон.
- Не пишу о выступлении на заседании Совета Безопасности ООН посла США Никки Хейли, поскольку полагаю, что мои Друзья видели и слышали это выступление. Хейли, занимающая жесткую позицию по отношению к России и отличающаяся наиболее жесткой критикой России среди всех представителей администрации, уходит в конце года в отставку.
- В понедельник республиканская конгрессвумен Миа Лав признала свое поражение на выборах в Палату Представителей в своем округе в Юте, поздравила с победой демократа Бена Мак Адамса и подвергла резкой критике Трампа, в частности его подходы к международной политике. Таким образом, неподведенными остаются итоги выборов в Палату Представителей по единственному из 435 округов, в Калифорнии. У демократов в новоизбранной Палате будет минимум 233 места, у республиканцев - 201.
- В понедельник суду был презставлен отчет спецпрокурора Роберта Мюллера о соблюдении Манафортом условий сделки с прокурорами. В отчете указано, что Манафорт нарушил условия сделки, неоднократно дав после ее заключения ложные показания федеральным следователям (каждый факт таких ложных показаний является отдельным преступлением). Спецпрокурор Мюллер заявил, что в связи с таким поведением Манафорта его ценность как сотрудничающего свидетеля сведена к нулю и попросил суд назначить дату вынесения приговора по делу Манафорта. Адвокаты Манафорта, хотя и отрицали, что их клиент давал ложные показания, согласились с просьбой спецпрокурора. Из этого следуют две вещи. Первая. Манафорт может быть приговорен к сроку от десяти до весьма большой двузначной цифры лет заключения. Вторя. Из того, что Манафорт ведет себя так как ведет скорее всего следует, что он получил от Трампа обещание, что тот его помилует вскоре после вынесения приговора.
- Джером Корси, деловой партнер Роджера Стоуна, который вел переговоры с офисом спецпрокурора о признании своей вины в даже ложных показаний в большом жюри под присягой, в понедельник публично заявил о том, что оказывается от предложенной ему сделки.
- Компания Дженерал Моторс объявила в понедельник утром, что собирается снять с производства шесть моделей легковых автомобилей, остановить пять своих заводов в Северной Америке и сократить более 14 тысяч работников.
- Согласно последему еженедельному опросу Gallup деятельность президента по состоянию на 25 ноября поддерживают 38% избирателей (падение на 5% по сравнению с прошлой неделей) и не поддерживают 60% избирателей. Президента поддерживают 85% республиканцев (неделю назад - 90%).
И мой единственный комментарий. Мне по-прежнему стыдно за реакцию и президента (точнее ее отсутствие), и за беззубое заявление госсекретаря. И за то, что президент США в конце недели будет встречаться с кремлевским диктатором.
Спасибо всем, кто прочитал. Всем желаю хорошей недели.
УКРАЇНА ПЕРЕМОЖЕ! Це найголовніше.

Igor Aizenberg