Новости из США - 26 сентября

Новости из США - 26 сентября

Четверг, 26 сентября. Краткая сводка:
* Утром комитет по разведке Палаты Представителей опубликовал письмо сотрудника американской разведки с обвинениями Трампа в противоправной деятельности, которое положилу начало UkraineGate. Опубликована только открытая часть письма. К письму приложено много документов, являющихся секретными. Их содержание не раскрывается. Вот основные положения письма.
- По мнению сотрудника разведки Трамп совершил несколько серьезных правонарушений.
- Злоупотребляя властью, он добивался от главы иностранного государства сбора и компиляции компромата на своего основного соперника на президентских выборах 2020 года бывшего вице-президента Джо Байдена и на его сына Хантера. Даже обращение к иностранному правительству с целью получения помощи для ведения предвыборной кампании является нарушением законодательства о выборах.
- Злоупотребляя властью в личных целях, Трамп требовал от главы иностранного государства компиляции доказательств о том, что это Украина в сговоре с демократами организовала похищение информации с серверов демократической партии в 2016 году с целью представить дело так, что это Россия вмешалась в выборы на стороне Трампа.
- Трамп требовал от главы иностранного государства сотрудничать в выполнении его пожеланий с частным лицом Рудольфом Джулиани, представив последнего как своего реального представителя по всем вопросам, касающимся Украины и американо-украинских отношений, а также с генпрокурором США Барром.
- Все эти требования Трамп высказал в ответ на просьбу Зеленского о дополнительной военной помощи, в том числе продажи новой партии Джавелинов, никак по существу не ответив на эту просьбу, но прямо дав понять, что ответа не будет, пока не будут выполнены его пожелания.
- После телефонного разговора Трампа с Зеленским, состоявшегося 25 июля, были предприняты беспрецедентные меры. Стенограмма разговора была строго засекречена и с ней мог ознакомиться только очень ограниченный круг людей, в то время как обычно стенограммы разговоров президентов с главами других государств распространяются среди сотрудников Совета Национальной Безопасности (СНБ) и Госдепартамента, как минимум среди всех, чья работа связана с соответствующей страной. У стенографистов были отобраны все их записи, сделанные во время разговора, а файл с полной стенограммой разговора был помещен на сервер в СНБ, предназначенный для хранения особо секретных документов, доступ к которому из вне невозможен вообще, а в СНБ доступ к нему имеет считанное количество людей.
Все это было сделано, чтобы скрыть любые детали разговора Трампа с Зеленским, поскольку из содержания разговора следовало, что Трамп совершил явно противоправные действия. Сокрытие улик само по себе является преступлением. Осведомитель отмечает, что в последние два года то же самое происходит со стенограммами и других телефонных разговоров Трампа с иностранными лидерами.
- Сотрудник разведки считает, что 18 июля 2019 года Трамп дал личное указание о замораживании военной помощи Украине, чтобы добиться от Зеленского выполнения своих требований.
- После избрания Зеленского президентом планировалось, что на его инаугурацию приедет вице-президент Пенс, однако Трамп отменил визит Пенса, понизив ранг американского представителя до министра энергетики. Сотрудник разведки считает, что это было частью давления, оказываемого Трампом на новые власти Украины. Хотите высокого ранга отношений - дайте мне то, что мне нужно.
- Также сотрудник разведки отмечает, что реальным архитектором политики Трампа в отношении Украины и реальным представителем Трампа в осуществлении этой политики стало частное лицо - Джулиани.
- Приводя все свои данные, сотрудник разведки, ссылается на информацию, полученную минимум от двенадцати сотрудников Белого Дома и СНБ.

* И.о. Директора Национальной Разведки Джозеф Магуайер сегодня давал показания на открытых слушаниях в комитете по разведке Палаты Представителей и на закрытых слушаниях в сенатском комитете по разведке.
- На открытых слушаниях в Палате Магуайер пытался защищать то, что он не передал, как того неукоснительно требует закон, письмо сотрудника разведки, оцененное генеральным инспектором, как срочное, важное и заслуживающее доверия, в комитеты по разведке Конгресса, а пошел спрашивать разрешения на это в Белый Дом и министерство юстиции. Магуайер объяснял свои действия необычностью ситуации, жалобой на действия президента, тем, что все, что говорит президент, по его мнению, является привилегией исполнительной власти. Доводы эти не были убедительными.
- В то же время Магуайер признал, что сотрудник разведки, написавший письмо, действовал исходя из добрых намерений, поступил правильно, и он, Магуайер, сделает все, чтобы защитить этого сотрудника от любых посягательств.
- На слушаниях почти все республиканцы (за исключением конгрессменов Харта, уже заявившего, что не будет переизбираться в Конгресс, и Тарнера, использовали свое время, исключительно для резких нападок на демократов. Харт и Тарнер выразили серьезную озабоченность поступками президента и задавали Магуайеру вопросы.

- В заключение слушаний председатель комитета Адам Шифф сказал: "Я хочу обратиться к народу Украины. Мы поддерживаем вас в вашей борьбе против российской агрессии. Мы поддерживаем вашу борьбу за демократию. Мы поддерживаем вашу борьбу с коррупцией. Но действия нашего президента, которые вы видите, - это не демократия, это худшее отрицание демократии. Демократия, - это то, что происходит в этом комитете".

* Адам Шифф заявил после слушаний, что уже на следующей неделе для дачи показаний в комитете будут приглашены сотрудники Белого Дома и СНБ, на которых ссылался в своем письме сотрудник разведки.

* Трамп, выступая на не предназначенном для внешних зрителей мероприятии в представительстве США в ООН, назвал тех, кто дал сотруднику разведки информацию, изменниками и шпионами, намекнув, что их следовало бы казнить ("с ними нужно поступать, как мы раньше поступали со шпионами"). Кто-то записал президента на телефон. И аудио и видео утекло в интернет и СМИ, и уже демонстрировалось по тв.

* Многие республиканские сенаторы, "пойманные" сегодня журналистами в коридорах Капитолия одинаково уходили от ответа на вопрос о том, что они думают о письме осведомителя из разведки: "Я еще не читал" "Не успел прочитать". №У меня много разных дел".

* Спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси заявила, что расследование UkraineGate в Палате должно вестись интенсивно, и процесс импичмента Трампа должен основываться прежде всего на нарушениях им законов, связанных с этим делом. Остальные расследования можно продолжить позже.

* То, что Трамп станет третьим президентом в истории США, подвергнутым импичменту, стало в четверг очевидно, и практически это теперь совершенно неизбежно. Импичмент поддерживают уже 224 из 335 членов Палаты Представителей. Просто напомню, что в отличие от распространенного мнения импичмент в американском конституционном праве - это не отстранение от должности, а предъявление Палатой Представителей высокому должностному лицу обвинений в совершении преступлний. В 1867 году импичменту был подвергнут Эндрю Джонсон, а в 1999 году - Билл Клинтон. В обоих случаях в ходе судебных процессов над ними в Сенате они не были признаны виновными, поскольку за признание их вины голосовали меньше 2/3 сенаторов (в случае с Джонсоном не хватило всего одного голоса).

Спасибо всем, кто прочитал. Дальнейшие подробности о развитии событий - в субботне-воскресном дайджесте. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg