Новости из США - 27 июня

Новости из США - 27 июня

Трамп и его администрация потерпели сегодня очень чувствительное поражение в Верховном Суде, который большинством 5:4 решил, что администрация не привела весомых доводов за включение вопроса о гражданстве в анкету переписи населения 2020 года.
Вопрос, который значительно снизил бы участие в переписи иммигрантов, не имеющих гражданства (а это несколько десятков миллионов человек) не будет теперь включен в анкету.

Решающим стал голос председателя Верховного Суда Джона Робертса, который солидаризировался с четырьмя либеральными судьями и сам взялся сформулировать решение большинства из пяти судей.

*******

Роберт Мюллер выступит 17 июля на открытых совместных слушаниях комитета по разведке и юридического комитета Палаты Представителей.
О слушаниях 17 июля с участием Мюллера было объявлено после того как оба комитета издали повестки, требовавшие от Мюллера явиться на слушания и он объявил, что явится на них, подчинившись требованию повесток.
Так что в среду, 17 июля, будет очень интересный день. Можно не сомневаться, что слушания будут транслироваться в прямом эфире всеми основными американскими телеканалами и в Интернете прямо на сайтах обоих комитетов.

Igor Aizenberg