Новости из США - 27 марта

Новости из США - 27 марта

Очень кратко о новостях среды:
- Госсекретарь Помпео был вызван на слушания в комитет по международным отношениям Палаты Представителей. Примечательно то, как он отвечал на вопросы конгрессмена Тома Малиновски, демократа из Нью Джерси.
Малиновски спросил, каким образом, автивно выступая против социализма, администрация Трампа по сути стала поддерживать самый коммунистический из когда-либо существовавших коммунистических режимов, северокорейский, при котором крайне неэффективная экономика полностью принадлежит государству и полностью им управляется. Помпео ответил, что рассматривает этот вопрос как оскорбление администрации.
Малиновски спросил далее, как можно говорить, что при такой системе экономики можно достичь полного процветания, оказавшись от ядерного оружия. Помпео не ответил на этот вопрос.
Малиновски спросил, согласен ли Помпео с тем, что Ким Чен Ын ответствен за систему лагерей, что он приказал убить своего дядю и сводного брата. В ответ Помпео отвечал одно и то же: "Он лидер своей страны".
Малиновски спросил, считает ли Помпео Ким Чен Ына ответственным за пытки и фактическое убийство американского студента Отто Уокмбиера. Помпео сказал, что согласен с оценкой, данной президентом и что здесь не место задавать такие вопросы, что он знаком с этой семьей и глубоко ей сочувствует.
Малиновски спросил, почему же тогда неделю назад Трамп отменил только что введенные санкции в отношении Северной Кореи, еще и сказав, что ему нравится Ким Чен Ын. Помпео ответил, что ни одна предыдущая администрация не вводила столько санкций, сколько администрация Трампа.
Малиновски спросил, каким же образом Ким Чен Ын то нравится президенту, то у него с ним любовь, несколько раз спросил, за что же он может нравиться, что в нем может нравиться? Помпео ответил, что такой футбол неуместен.
Весь этот диалог лучше всех прокмментировал на канале MSNBC в своей передаче ведущий Лоуренс О'Доннелл. Он сказал, что Помпео точно знает правду, как и знает, что скажи он правду, будет тут же уволен. Потому что своим министрам 45-й президент позволяет говорить правду не более, чем Ким Чен Ын - своим.
- Один из потенциальных кандидатов в президенты от демократов Пит Бутиджедж очень интересно (и с моей точки зрения очень правильно) высказался о причинах неудачи демократов на выборах 2016 года: «Думаю, мы потратили слишком много времени на то, чтобы говорить о нем. Весь наш месседж избирателям был не голосовать за него, потому что он ужасен. И даже потому, что он действительно ужасен, это не было месседжем, несущим информацию». 

Igor Aizenberg