Новости из США - 28 августа

Новости из США - 28 августа

Новости из США. Среда. Очень кратко. Только две новости:
- Бывший министр обороны генерал Мэттис прервал молчание, продолжавшееся после его заявления об отставке в декабре 2018 года и увольниения его Трампом 1 января 2019 года.
Вышла книга Мэттиса "Позывной Хаос: Учиться быть лидером", написанная совместно с журналистом "Уолл Стрит Джорнал" Бингом Вестом.
Вот что пишет Мэттис о своей работе в администрации Трампа: "Я делал все, что мог, так долго, как мог. Когда же мои конкретные решения и стратегические советы, особенно касающиеся верности нашим союзникам, перестали находить отклик, пришло время уйти в отставку" (Ссылка на статью на сайте CBSNews в первом комментарии).
- Издание Politico сообщает со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Белого Дома, что Трамп заморозил использование выделенных Конгрессом на этот финансовый год $250 миллионов на военную помощь Украине. Официальная версия - "чтобы убедиться, что средства используются наилучшим образом в интересах США".
По словам демократа Тома Малиновски, конгрессмена из Нью-Джерси, члена комитета по иностранным делам Палаты Представителей, "Большая проблема заключается в том, что Трамп снова демонстрирует себя как актив для России".
"Нам известно о том, что бюджетное управление задерживает финансирование Инициативы по содействию безопасности Украины. У нас есть серьезные опасения по поводу замораживания этих важных выделенных средств, и мы срочно запрашиваем администрацию о том, почему они задерживают эти средства", - заявил пресс-секретарь комитета по бюджету Палаты представителей Эван Холландер.
В группу по пересматру объемов военной помощи Украине, входят министр обороны Эспер и советник по национальной безопасности Болтон.
Деньги на помощь Украине не могут быть потрачены, пока они заморожены, а текщий финансовый год, на который они выделены, истекает 30 сентября (Ссылка на орининал статьи - во втором комментарии).
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg