Новости из США - 28 июля

Новости из США - 28 июля

Трамп объявил, что Директор Национальной Разведки Дэн Коатс покинет свой пост 15 августа.
О таком развитии событий слухи ходили давно.
У Коатса были по сути непреодолимые разногласия с президентом по всем основным вопросам безопасности: вмешательству России в выборы и роли России в мире, ее угрозы западной цивилизации, ядерной угрозы со стороны Северной Кореи, угрозы Китая национальной безопасности США. Наиоболее открыто эти разногласия проявлялись в вопросе вмешательства России в выборы 2016 года, которое Трамп отрицает и в вопросе северокорейской ядерной программы (Коатс в отчете Национальной Разведки Конгрессу за 2019 год указал, что Северная Корея не откажется от своей ракентно-ядерной программы, как экзистенциальной для режима Кимов, Трамп утверждает, что Северная Корея от нее откажется благодаря его личным отношениям с Ким Чен Ыном).

Итак, еще один профессионал покидает важнейший пост в администрации. Коатс был много лет конгрессменом, сенатором (был много лет членом сенатского комитета по разведке), послом США в Германии, был назначен Директором Национальной Разведки в 2017 году. Директор Национальной Разведки является координатором работы всех разведывательных агентств США.
Трамп объявил, что номинирует республиканского конгрессмена Джона Ратклифа на должность Директора Национальной Разведки (номинация подлежит утверждению Сенатом). Ратклиф отличился тем, что в минувшую среду во время слушаний в юридическом комитете Палате Представителей с участием Роберта Мюллера хамил Мюллеру, заявляя, что тот не понимал в чем состояли его функции, что он не имел права заниматься расследованием действий президента и определять виноват ли в чем-то президент. При этом Ратклиф употребил по адресу Мюллера слова "черт возьми", швырнув на стол отчет Мюллера.
Ратклиф является одним из самых ярых сторонников Трампа среди республиканских законодателей. Что касается утверждения Сенатом, то мне трудно представить себе, что должно выясниться о кандидате Трампа на любую должность, чтобы контролируемый республиканцами Сенат не утвердил назначение.

Igor Aizenberg