Новости из США - 28 января

Новости из США - 28 января

Breaking News из США. Рашегейт.
Республиканцы наконец делегировали своих представителей в комитет по разведке палаты Представителей. Комитет заработал после более чем трехнедельной блокировки начала его работы республиканцами.
Сегодня председатель комитета демократ Адам Шифф заявил, что Майкл Коэн, многолетний адвокат и решала Трампа, выступит на закрытых слушаниях в комитете 8 февраля. На 12 февраля Коэн вызван для показаний обязательной к исполнению повесткой на закрытые слушания в комитет по разведке Сената.

Продолжаются переговоры с Коэном и его адвокатами о добровольном выступлении Коэна на открытых слушаниях в надзорном комитете Палаты Представителей, куда он должен был прийти 7 февраля, но затем отказался, ссылаясь на угрозы со сторны Трампа и Джулиани членам его семьи.

$11 миллиардов - уточненный ущерб американской экономике от шатдауна.
По уточненным подсчетам CBO - Congressional Budget Office, то есть Бюджетного Отдела Конгресса, экспертной организации при Конгрессе США, занимающейся эксперизой всех законопроектов, имеющих отношение к бюджету, убытки от рекордного в истории США 35-дневного шатдауна составили $11 миллиардов.

Это включает в себя все - от неубранного мусора в национальных парках до убытков авиакомпаний от задержанных и отмененных рейсов из-за нехватики авиадиспетчеров на рабочих местах и до невосполнимой недостаачи в ВВП, которая образовалась из-за того, что те госслужащие, которые непосредственно вносят вклад в сосздание ВВП, не работали 35 дней.

Igor Aizenberg