Новости из США - 29 января

Новости из США - 29 января

— Рашагейт.

Газета Нью-Йорк Таймс сообщила во вторник вечером. Председатель надзорного комитета Палаты Представителей демократ Элиа Каммингс и зам. председателя сенатского комитета по финансам демократ Рон Уайден направили министру финансов Стиву Мнучину письмо (ссылка в первом комментарии) с требованием дать объяснения по поводу его возможных конфликтов интересов, связанных с отменой санкций против компаний Дерипаски Русал, En+ и Евросибээнерго, роли, которую сыграл в этой отмене российский олигарх с американским и британским паспортами Лен (Леонид) Блаватник, а также личных и бизнес-отношений Мнучина и членов его семьи с Блавтником.
Блаватник, являющийся партнером Дерипаски в Русале, с 2014 года стал донором республиканской партии. В 2016 году члены его семьи перечислили $243,000 в предвыборный фонд Национального комитета республиканцев. В январе 2017 года принадлежащая Баватнику компания Access Industries перечислила $1 миллион в инаугурационный фонд Трампа, и Блаватник посетил инаугурационные мероприятия. Как уже сообщалось ранее, эта же компания перечислила $2.5 миллмона в 2016 году $1 миллион в 2017 году в сенатский предвыборный фонд республиканцев.

Блаватник вместе с находящимся под санкциями российским олигархом Виктором Вексельбергом владеют компанией SUAL, являющейся крупным акционером Русала (22.5%). После об.явления о снятии с Русала санкций, его акции подскочили в цене, и доля SUAL, то есть Блаватника и Вексельберга в Русале выросла до $800 миллионов ("пламенный привет" тем, кто говорит и пишет о переходе компаний Дерипаски под контроль США. Ну да, если США в лице Блаватника, то все правильно).
Компания Блаватника Access Industries также являлась в партнером с компанией Dune Entertainment, принадлежавшей до 2017 года Мнучину, в финансировании производства фильмов голливудской компанией Warner Bros.
В отдельном письме, адресованном Мнучину (ссылка во втором комментарии) зам. председателя сентаского комитета по разведке демократ Марк Уорнер требует дать разъяснения о выгоде, полученной компанией SUAL (см. выше) в результате отмены санкций и ее возможногм влиянии на принятие этого решения.

— Во вторник в сенатском комитете по разведке состоялись слушания об угрозах мировой безопасности, на которых высутпили и ответили на вопросы сенаторов директор национальной разведки Дан Коатс, Директор ЦРУ Джина Хаспел, директор ФБР Кристофер Рэй, директор НАБ (NSA) Пол Накасоне, директор Национальнго агентства геопространственной разведки Роберт Кардилло.

Выяснилось, что лидеры разведывательного и контрразведываетльного сообщества кардинально расходятся с президентом в оценке ключевых угроз безопасности.
- ИГИЛ. Трамп объявил недавно, что ИГИЛ побежден и больше ни на что не способен. Директор Коатс заявил сегодня, что у ИГИЛ есть по-прежнему тысячи вооруженных бойцов и он представляет очень серьезную угрозу безопасности и страбилности в мире.
- Вмешательство России в выборы. Отрицание Трампом вмешательства России и его публичное согласие с Путиным, что вмешательства не было, хорошо известно. Директор Рэй заявил, что Россия не только вмешивалась в выборы 2016 года и в недавние выборы в Конгресс 2018 года, но уже сейчас осуществляет фактические мероприятия по вмешательству в выборы 2020 года. Директор Коатс заявил, что целью России является ослабление и дестабилизация демократических стран, и по оценке разведсообщества она будет продолжать добиваться достижения этой цели.
- Ядерная сделка с Ираном. Трамп неоднократно обрушивался на сделку с Ираном и заявил в мае 2018 года о выходе США из нее. Директор Коатс заявил, что Иран не предпринимает в настоящее время усилий по созданию ядерного оружия, а директор Хаспел заявила, что Иран технически продолжает выполнять все условия ядерной сделки, хотя на разных уровнях внутри иранского руководства обсуждаются разные опции в связи с тем, что не достигнут ожидавшийся положительный экономический эффект от сделки.
- Северная Корея. Трамп после встречи с Ким Чен Ыном и много раз после нее заявлял, что Северная Корея больше не угрожает миру ядерным оружием и будет разоружаться. Директор Коатс заявил, что Северная Корея вряд ли когда-либо откажется от ядерного оружия, а директор Хаспел заявила, что Северная Корея работает над созданием ракет большой дальности, способных нести ядерное оружие и угрожать США.
- Изменение климата. Трамп, как известно, отрицает изменение климата, что в очередной раз сделал в одном из сегодняшних твитов. Письменный отчет разведсообщества, представленный руководителями разведки в сенатский комитет, говорит о том, что изменения климата на планете "усиливаются, угрожая инфраструктуре, здоровью, а также водной и продовольственной безопасности".

Лидеры разведсообщества также говорили о возросшей угрозе безопасности со стороны Китая и координации между Китаем и Россией по осуществлению ряда действий, угрожающих безопасности США и их союзников.
Сенатор демократ Уайден спросил директора Коатса, не несут ли угрозу национальной безопасности США встречи Трампа с Путиным один на один в отсутствие других американских представителей. Директор Коатс обещал ответить на этот вопрос на закрытой части слушаний. Ссылка на полную видеозапись открытой части слушаний для тех у кого есть время (два с половиной часа) и кто хорошо воспринимает английский на слух

— В Буэнос-Айресе Трамп разговаривал с Путиным.

Британская газета Файненшл Таймс сообщила Со ссылкой на источник. В британской делегации, что в кулуарах одного из мероприятий на саммите G20 в конце ноября 2018 года Трамп встретился с Путиным и разговаривал с ним несколько минут при посредничестве российского переводчика. На встрече присутствовала Мелания Трамп. Больше никого с американской стороны не было.
Это уже минимум вторая подобная встреча Трампа с Путиным без американского переводчика.

Факт этой встречи Трампом скрывался. Он отменил планировавшуюся официальную встречу с Путиным, как официально было объявлено, из-за нападения России на украинские корабли в Черном море и похищения украинских моряков.
Но, как видим, это не помешало Трампу на самом деле В очередной раз встретиться с Путиным, причём в отсутствие американского переводчика и американских официальных представителей.