Новости из США - 3 апреля

Новости из США - 3 апреля

Краткая сводка за среду:
- Юридический комитет Палаты Представителей проголосовал за предоставление председателю комитета Джерольду Надлеру права издать в любой момент обязательную к исполнению повестку (subpoena), адресованную генпрокурору Барру и требующую предоставления в Конгресс полного отчета спецпрокурора Роберта Мюллера и всех собранных следствием доказательств и сопутствующих материалов. Голосование в комитете прошло строго по партийной линии - демократическое большинсто голосовало "за", республиканское меньшинство - "против". Надлер заявил после голосования, что еще раз потребует от Барра предоставить отчет и все документы и, если тот откажется, издаст повестку, которую генпрокурор скорее всего будет оспаривать в суде. Трамп назвал требование о предоставлении в Конгресс полного текста отчета Мюллера смехотворным, поскольку генральный прокурор Барр заявил в своем письме в Конгресс, что отчет его, Трампа, полностью оправдывает. Это не соответствует действительности, поскольу согласно приведенной Барром цитате из отчета, он, хоть и не солержит обвинений в адрес президента, но и не реабилитирует его. Еще две недели назад Трамп заявлял, что не боится публикации полного текста отчета Мюллера.
- Газета Нью-Йорк Таймс сообщила со ссылкой на несколько своих источников "среди официальных лиц, работающих в правительстве", что следователи из команды спецпрокурора Роберта Мюллера говорят о том, что генпрокурор Барр неадекватно передал в своем четырехстраничном письме содержание отчета спецпрокурора, и что отчет на самом деле содержит ряд выводов, значительно более неприятных для президента, чем те, которые были представлены Барром в его письме.
- Председатель бюджеетного комитета Палаты Представителей демократ Ричард Нил направил в федеральную налоговую службу требование предоставить в распоряжение комитета налоговые декларации Трампа и нескольких приналдежащих ему компаний за последние 6 лет. Согласно федеральному закону от 1924 года председатель бюджетного комитета имеет исключительное право затребовать налоговые декларации любого гражданина или жителя США, а также любой американской компании. Налоговая служба соглсно тому же закону обязана предоставить налоговые деклараци в ответ на такое требование. Трамп уже заявил, что запретит налоговой службе предоставлять в Конгресс его налоговые декларации. По закону он не имеет права этого делать, и такой его запрет будет ничем иным как злоупотреблением властью. Трамп является первым пезидентом с бесконечно далеких времен, отказавшимся обнародовать свои налоговые декларации.
- Трамп в очередной раз напал на ветряную энергетику. Несколько дней назад он заявил, что не верит в ветряные элекростанции, поскольку "ветер дует только иногда". Во вторник вечером президент заявил, что шум от ветряных электростанций вызывает онкологические заболевания.
- Газета Уолл Стрит Джорнал опубликовала анализ результатов первого тура выборов в Украине. В основном, ссылаясь на европейских дипломатов, журналисты газеты выражают сомнения в том, чего можно ждать от возможной победы на выборах Зеленского, выражая сомнения, что он продолжит политику движения Украины на Запад и борьбу с российской агрессией.

Igor Aizenberg