Новости из США - 3 декабря

Новости из США - 3 декабря

Краткая сводка за понедельник

- Трамп в серии твитов поддержал своего друга и советника предвыборного штаба Роджера Стуона, который в воскресном телеинтервью заявил, что никогда не даст "показаний против Трампа" и обругал своего бывшего адвоката и "решалу" Майкла Коэна за то, что тот "хочет показаниями против Трампа избежать тюрьмы по делам, не имеющим отношения к Трампу". "По моему мнению он должен отсидеть полный срок", - написал президент.
Ряд юристов прокомментировали эти твиты как явное свидетельство оказания давления на свидетелей и манипулирование ими, что является препятствованием правосудию. Среди этих юристов Джордж Конвей, муж старшей советницы Трампа Келлиан Конвей. На твит президента с поощрением Стоуна он ответил также твитом - "File under 18 U.S.C. §§ 1503, 1512" , просто цитирующим номер статьи федерального уголовного кодекса о препятствовании правосудию и оказанию давления на свидетелей.
- Сайт Yahoo News сообщил, что источники, близкие к адвокатам ряда фигурантов Рашагейта, сообщили, что прокуроры из команды спецпрокурора Роберта Мюллера сказали им, что "приводят в порядок потерянные концы", из чего может следовать, что расследование входит в фазу формулирования выводов.
- На этой неделе спецпрокурор Мюллер должен проинформировать суды о том, как с ним сотрудничали Майкл Флинн и Майкл Коэн и о том, как не выполнил условия сделки с обвинением Манафорт, а также внести предложения обвинения о приговорах всем трем фигурантам с учетом качества их сотрудничества (или не-сотрудничества) со следствием.
- Судья федерального суда в Вашингтоне Петер Мессит дал дальнейший ход иску генеральных прокуроров штата Мэриленд и федерального округа Колумбия к Трампу в связи с нарушением по их мнению президентом Конституции. По мнению истцов президент получает подарки и коммерческую выгоду от иностранных государств, когда их официальные делегации останавливаются в Trump International Hotel в Вашигтоне, находящемся на Пенсильваня Авеню поблизости от Белого Дома. По мнению истцов имеет место также нечестная конкуренция, поскольку другие, находящиеся в этом районе столицы отели теппят убытки. Судья постановил, что уже в этом месяце истцы должны представить первую часть своих доказателств и свидетельств, завершить же их представление они должны будут в июне следующего года.
- Адвокаты бывшего адвоката и "решалы" Трампа Майкла Коэна сегодня представили в суд отчет о том, с кем сотрудничает, выполняя взятые на себя обязательства заключивший сделки с прокурорами их клиент. Судя по всему, Коэн дает очень много ценной информации. Он сотрудничает с офисом специального прокурора Мюллера, с федеральной прокуратурой Южного округа Нью-Йорка, с генеральным прокурором и прокуратурой шатата Нью-Йорк и с налоговым управлением штата Нью-Йорк.
- Лидеры Конгресса, прервавшего свою сессию на три дня в связи с прощанием с бывшим президентом Джорджем Бушем-страшим, договорились о принятии в четверг временного бюджета сроком на неделю, чтобы избежать частичной остановки работы федерального правительства 7 декабря. Президент обещал такой временный бюджет подписать.Таким образом основные баталии вокруг выделения требуемых Трампом $5 миллиардов на строительство стены на границе с Мексикой будут происходить на следующей неделе. Если Конгресс не выделит эти деньги, Трамп несколько раз заявлял, что предпочтет остановить работу федерального правителства подписанию постоянного бюджета без финансирования строительства стены.

Igor Aizenberg