Новости из США - 3 марта

Новости из США - 3 марта

— Расследования
Конец недели принес новости, которыми поделились председатели трех комитетов Палаты Представителей в еженедельных телепрограммах.
- Председатель юридического комитета Джерольд Надлер заявил в интервью воскресной программе "Эта неделя" канала ABC, что его комитет начал широкомасштабное расследование препятствования президентом правосудию, коррупции и злоупотребления властью. Целью расследования является сформировать дело по его результатам. Комитет собирается затребовать большое количество документов от более, чем 60 нынешних и бывших сотрудников Белого Дома, а также людей из ближнего круга Трампа, включая его сына и топ-менеджеров его компании.
В ответ на вопрос, "Считаете ли вы, что президент препятствовал правосудию?", Джерольд Надлер ответил однозначно: "Да, я так считаю".
Напомню, что именно юридический комитет Палаты Представителей по закону может инициировать процедуру импичмента президента, если придет к выводу, что президент совершил преступление, нарушив закон.
Ссылка на интервью Надлера в первом комментарии к этому посту.
- Председатель комитета по разведке Адам Шифф в интревью воскресной программе "Лицом к стране" телаканала CBS заявил, что его комитет расследует историю с проектом строительства Trump Tower Moscow и возможное отмывание российских денег Организацией Трампа. Ссылка на интервью Шиффа во втором комментарии к этому посту.
- Председатель комитета по делам финансовых служб Максин Уотерс в интервью пятничной программе "All In" канала MSNBC заявила, что сотрудники ее комитета уже работают с Дойче Банком с целью получения от банка документов для расследования подозрительных бизнес-отношений президента с этим банком.

Igor Aizenberg