Новости из США - 4 апреля

Новости из США - 4 апреля

Краткая сводка за четверг:
- Отказ генпрокурора Барра передать в Конгресс полный текст отчёта спецпрокурора Мюллера и искаженное изложение Барром выводов Мюллера с очевидностью вызывает все большее недовольство следователей и прокуроров, работавших в команде Мюллера. Результатом этого становятся утечки в печать из команды Мюллера. Утечки, которых вообще не было, пока велось расследование. Не удивлюсь, если в один прекрасный день, если Барр будет продолжать скрывать отчёт, он утечёт в печать, как когда-то утекло в Вашингтон Пост вьетнамское досье Элсберга.
- Газета Вашингтон Пост сообщила со ссылкой на источники из команды Мюллера, что спецпрокурор и его сотрудники составили свои резюме по каждому разделу отчёта с тем, чтобы именно эти резюме были опубликованы для всеобщего ознакомления. Но генпрокурор Барр вместо публикации этих резюме составил свое собственное, которое, как уже сообщала вчера Нью-Йорк Таймс, искажает и неадекватно передаёт выводы и содержание отчёта Мюллера. Президент в твите атаковал газету сегодня, назвав ее fake news Times, на что получил от газеты очень решительный ответ, что она ручается за свои многочисленные, не связанные друг с другом источники, сообщившие одну и ту же информацию.
- Сайт NBC News и в е телеканалы группы NBC также со ссылкой на источники, близкие к команде спецпрокурора, сообщили, что хотя заговора между Трампом и российским правительством обнаружено не было, в отчете Мюллера содержится очень детальное описание контактов представителей предвыборного штаба Трампа с российскими представителями и что эти контакты были частью широкомасштабной и хорошо организованной российской операции по вмешательству в американские выборы.
- По всей стране прошли в четверг ближе к вечеру многочисленные демонстрации с требованием обнародования полного текста отчёта Роберта Мюллера.
- В США проходит встреча министров иностранных дел стран НАТО, посвящённая 70-летию подписания по инициативе президента Трумэна Вашингтонского Договора о создании альянса. Нынешний президент не счёл нужным принять участие в мероприятиях, посвящённых юбилею. Перед министрами выступил с приветствием вице-президент Пенс. Министры приняли решение о дополнительных мерах по укреплению безопасности в Чёрном море, которое будет теперь постоянно патрулироваться кораблями стран НАТО и о дополнительной поддержке морской безопасности Украины и Грузии путём проведения совместных учений, оказания помощи в усилении их береговой охраны и ВМС, более частых заходов в их порты военных кораблей стран НАТО.
Генеральный секретарь НАТО Столтенберг провёл отдельную встречу с Трампом и выступил на совместном заседании обеих палат Конгресса. Газета Вашингтон Пост опубликовала статью сразу двух бывших посолов США в НАТО Николаса Бернса и Дугласа Люта под красноречивым названием «Главной проблемой НАТО является президент Трамп», обвиняя президента в том, что он не разделяет ценности, для защиты которых был создан Альянс, постоянно подвергает критике многих союзников и их лидеров.

Igor Aizenberg