Новости из США - 4 февраля

Новости из США - 4 февраля

— Президент игнорирует разведку
В прошлую среду Трамп набросился в твитах на руководителей разведки и контрразведки, назвав их наивными и пассивыными и, посоветовав им идти учиться обратно в школу. В воскресенье в интервью телеканалу CBS он сказал, что не согласен с выводами разведки об иранской ядерной программе.
Понятно, что такое окрытое пренебрежение президента к разведке и оскорбления в адрес разведсообщества не могли остаться незамеченными. И вот уже в понедельник журнал Тайм со ссылкой на представителей разведсообщества, в том числе тех, кто проводит брифинги для президента (последнее подтвердил в эфире MSNBC автор статьи в журнале) сообщил следующее.

Старшие сотрудники разведки, готовящие и проводящие брифинги для президента нарушили двухлетнее молчание, чтобы предупредить, что президент ставит под угрозу безопасность США тем, что, как они говорят, является его упрямым пренебрежением к их оценкам и выводам.
Ссылаясь на многочисленные эпизоды из личного опыта общения с президентом, эти сотрудники разведки говорят, что Трамп демонстрирует то, что они назвали «преднамеренным невежеством» по отношению к аналитическим данным американскимх разведывательных служб, бюджет которых составляет $81 миллиард в год. Сотрудники разведки, в том числе аналитики, которые готовят брифинги для Трампа и проводящие эти брифинги, описывают тщетные попытки удержать его внимание с помощью наглядных пособий, жалуются на то, что им приходится ограничивать некоторые брифинги двумя-тремя предложениями и повторять его имя и должность как можно чаще.
Что больше всего тревожит, - это гневная реакция Трампа, когда ему дают информацию, которая противоречит занимаемым им позициям или его априорным убеждениям. Двое сотрудников разведки даже сообщили, что их предупредили, чтобы они не сообщали президенту разведывательных оценок, которые противоречат его позициям, заявленным публично.
А вот председатель юридического комитета Сената, ныне главный сторонник и адвокат Трампа в Сенате республиканец Линдсей Грэм, заявил, выступая в Гринвиле, в своем родном штате Южная Каролина: "Каждый республиканец должен знать: если вы не будете поддерживать этого президента, мы не будем поддерживать вас"

— Breaking News из США.
Газета Нью-Йорк Таймс сообщает со ссылкой на два источника, что в понедельник федерельная прокуратура Южного округа Нью-Йорка направила повестку инаугурационному комитету Трампа с требованием представить все документы о его финансовых донорах, состоянии его финансов и деятельности.
В понедельник вечером алвокат, работающий с инаугурационным комитетом, получил повестку, требующую представить документы, касающиеся всех финансовых доноров и участников мероприятия; сведения о каких-либо льготах и выгодах, полученных ими, включая билеты на церемонию и возможность фотографироваться с президентом; копии финансовой отчетности
Прокуроры также интересуются, были ли какие-либо деньги незаконно пожертвованы комитету иностранцами, а также знали ли сотрудники комитета, что такие пожертвования были незаконными. Федеральный закон запрещает иностранные финансовые взносы в федеральные избирательные кампании, политические комитеты и инаугурационные фонды.

Имеются многочисленные подозрения о том, что рекордная сумма денег, собранная в инаугурационный фонд Трампа ($107 миллионов) могла содержать скрытые пожертвования от иностранцев и правительств других государств, а также пожертвования в обмен на те или иные услуги со стороны президента и его администрации. Также имеются подозрения о незаконном расходовании средств из инаугурационного фонда.
Ранее лоббист Сэм Паттен признал себя виновным в том, что незаконно служил «передаточной инстанцией» для украинского олигарха Левочкина, купившего через Паттэна два приглашения на инаугурацию Трампа.

— Рашагейт.
Федеральный судья Эми Берман Джексон вынесет приговор по одному из двух дел Манафорта 13 марта. Речь идет о деле, рассматривающемся в федеральном суде в Вашингтоне. В настоящее время судья продолжает рассматривать нарушения Манафортом соглашения с прокурорами, в соответствии с которым он признал себя виновным и обязался сотрудничать с ними. Спецпрокурор Роберт Мюллер, однако, предствил в суд меморандум, из которого следует, что Манафорт не сотрудничал со свледствием, а намеренно давал заведомо ложные показания уже после заключения сделки.

Манафорту затем будет еще вынесен приговор по его второму делу, рассматривавшемуся судом присяжных в Вирджинии. В августе 2018 года присяжные признали Манафорта виновным по восьми пунктам обвинения.
Сколько лет 69-летний Манафорт проведет за решеткой, пока не известно. По практически единодушным оценкам многих юристов - не меньше 10 лет. Впрочем, достаточно очевидно, что Манафорт рассчитаывает на то, что Трамп его помилует после вынесения обоих приговоров.

Igor Aizenberg