Новости из США - 4 октября

Новости из США - 4 октября

Новости из США. Пятница, 4 октября. Заголовки новостей:
- Председатели трех комитетов Палаты Представителей, занимающихся расследованием в связи с процессом импичмента Трампа направили обязательную к выполнению повестку руководителю аппарата сотрудников Белого Дома Малвэни, в которой требуют представить до 18 октября все документы (включая всю пререписку), имеющие отношение к Юкренгейту.
- Письмо (пока не повестка) с требованием предоставить аналогичные документы направлено вице-президенту Пенсу.
- Газета Нью-Йорк Таймс сообщила, что имеется еще один сотрудник разведки, который рассматривает возможность обратиться с письмом в Конгресс в соответствии с Законом о защите сотрудников федерального правительства, сообщающих о нарушениях законов. С этим сотрудником беседовал генеральный инспектор разведсообщества Аткинсон, когда проверял заявление первого разоблачителя. Сообщается, что второй разоблачитель может обладать большей информацией, чем первый.
- Стало известно, что генеральный юридический советник ЦРУ, ознакомившись с жалобой первого разоблачителя, сообщила в министерство юстиции о возможном совершении преступления президентом и необходимости уголовного расследования. Никаких действий генпрокурор Барр в связи с этим не предпринимал. Инструкция министерства юстиции от 1973 года запрещает предъявлять обвинения действующему президенту.
- Генеральный инспектор разведсообщества Аткинсон давал показания на совместном закрытом заседании трех комитетов Палаты Представителей, ведущих расследование в рамках процесса импичмента.
- Сообщается, что министр энергетики Рик Перри, также по-видимому, задействованный в Юкрейнгейте, подал в отставку и уйдет со своей должности в ноябре.

Всем - хороших выходных.

Igor Aizenberg