"Новости из США - 4 января" - Igor Aizenberg

"Новости из США - 4 января" - Igor Aizenberg

В 2020 году в США не успело еще произойти слишком много событий, чтобы написать их недельный обзор. Обо всем, что успело произойти, я уже написал. Поэтому просто заметки на полях.
* Главное, что остается в центре внимания – это ликвидация в Багдаде в результате ракетной атаки с американского дрона командующего корпусом стражей исламской революции, неформально второго по влиянию человека в Иране генерала Сулеймани.
В субботу Трамп пригрозил Ирану в твите, что в случае ответных действий у США намечены 52 цели в Иране для атаки.
В том, что ответные действия против США и американских союзников могут последовать, никто не сомневается.
В Америке нет никаких разногласий в оценке Сулеймани как военного преступника и врага США, виновного в гибели тысяч людей, в том числе американских военнослужащих. Однако, если сторонники Трампа и, в частности, республиканские законодатели, выражают восторг действиями президента, их коллеги-демократы и очень многие эксперты, включая генералов в отставке и аналитиков ЦРУ, выражают опасения, что у нынешнего Белого Дома как не было, так и нет никакой стратегии в отношении Ирана.
Трамп вывел США из ядерной сделки с Ираном, достигнутой в ходе многолетних переговоров и заключенной в 2015 году с целью предотвратить создание Ираном ядерного оружия. По заключению американских разведслужб и МАГАТЭ Иран все условия сделки соблюдал, работы по созданию ядерного оружия свернул, санкции против Ирана были отменены, и это открывало потенциальные хорошие дипломатические возможности для воздействия на иранскую политику.
Дополнительным важным фактором отмены санкций было возвращение Ирана на нефтяной рынок. Еще в конце марта 2014 года, когда Обама неожиданно для многих приехал в Саудовскую Аравию, я написал, что этот визит со временем выльется в самую действенную санкцию против империи зла – в понижение цены на нефть. И цена на нефть начала медленно, но верно снижаться летом 2014 года, сначала за счет увеличения предложения со стороны OPEC, затем и благодаря возвращению Ирана на нефтяной рынок, и благодаря увеличению добычи сланцевой нефти в США. С $115 за баррель цена опустилась к 20 января 2016 года до $34.99 за баррель. А это, например, делало для России добычу и экспорт нефти убыточными, поскольку цена упала ниже себестоимости добычи и транспортировки. Со всеми вытекающими последствиями.
Выход Трампа из сделки с Ираном привел к тому, что Иран по сути возобновил свою военную ядерную программу. Возобновленные США санкции против Ирана привели к тому, что Иран был практически вновь вытеснен с нефтяного рынка. Цена на нефть снова поднялась. Сейчас она составляет $63.05 (цена поднялась на 3.06% за последние два дня).
Есть довольно очевидные вещи. Добиться с помощью санкций смены режима в Иране, что является ныне официальной политикой США, вряд ли возможно даже в очень отдаленной перспективе. Вести полномасштабную войну со страной с 80-миллионным населением, обладающей хорошо вооруженной армией, создавшей абсолютно лояльные себе силы, по сути являющиеся продолжением этой армии, в Ливане, Сирии, Йемене, Ираке, вряд ли возможно в принципе. Поэтому, каким может быть дальнейшее развитие событий в отсутствие какой-либо внятной стратегии у нынешнего Белого Дома, предсказать невозможно.
Серьезной дополнительной трудностью для США является то, что шиитское большинство населения Ирака поддерживает Иран, и эта поддержка только усилится в результате последних событий, которые ставят под серьезную угрозу американских военнослужащих как в Ираке, так и в других странах Ближнего Востока.

* Таким оказалось вступление Америки в год президентских выборов и выборов в Конгресс.
- Президент, которому объявлен импичмент, и который находится де-факто в статусе обвиняемого, решил поднять свой рейтинг «маленькой победоносной операцией», может быть рассчитывая и на «маленькую победоносную войну».
- Лидер республиканского большинства в Сенате Макконнелл по-прежнему отказывается принять регламент судебного процесса над Трампом в Сенате до тех пор, пока не получит официальное обвинительное заключение из Палаты Представителей. Спикер Палаты Нэнси Пелоси пока по-прежнему отказывается передать обвинительное заключение в Сенат, требуя, чтобы Сенат принял регламент судебного процесса, предусматривающий обязательный вызов свидетелей и их перекрестный допрос.

* Этот год будет очень непростым и для США, и для всего мира.
- Америка должна будет 3 ноября 2020 года сделать экзистенциальный выбор. Избиратели должны будут решить, вернется ли страна к своим основополагающим ценностям, к верховенству закона, к поддержке свободы и демократии во всем мире или продолжит идти по пути, на который вступила после прошлых президентских выборов – по пути игнорирования законов, отказа от роли лидера свободного мира, отказа от союзников, в сущности, пути построения авторитарного государства, обслуживающего интересы узкого круга людей и опирающегося на меньшинство собственного населения (ни у Трампа, ни у республиканской партии в целом нет никаких шансов собрать большинство голосов избирателей в целом по стране, однако специфическая система президентских выборов и мажоритарная система выборов в Конгресс определяет то, что выборы могут выиграть кандидат и партия, получившие меньшинство голосов от числа всех избирателей).
- Американская избирательная система парадоксальным образом оставляет этот экзистенциальный выбор за жителями всего восьми штатов, где ни республиканская, ни демократическая партия не имеют решающего преимущества в последние 15-20 лет. Итоги выборов в остальных штатах легко предсказуемы. Я как-то писал очень подробно о предвыборном раскладе с учетом американской специфической избирательной системы. Эти восемь штатов – Висконсин, Мичиган, Пенсильвания, Флорида, Северная Каролина, Айова, Огайо и Аризона определят, куда двинется дальше Америка и мир.
- Трамп имеет известное преимущество, заключающееся в том, что он уже сейчас может активно вести предвыборную кампанию именно в этих штатах. Именно этим он и занимается, часто выступая там перед своими сторонниками. Демократы пока что не имеют кандидата в президенты, и он не появится до лета, пока не определится победитель демократических праймериз. Но и этот кандидат, когда он появится, должен будет сосредоточивать свою кампанию именно на этих восьми штатах. Как очевидно и то, что предвыборные обещания, предвыборная программа должны быть такими, чтобы привлечь колеблющихся, независимых, непартийных избирателей именно в этих восьми штатах. Потому что любой демократ с любой программой с очевидностью выиграет выборы, скажем, в Калифорнии, Нью-Йорке и Иллинойсе. С такой же очевидностью Трамп выиграет выборы, например, в Алабаме, Южной Каролине и Миссисипи. А вот кто выиграет в восьми решающих штатах, никто не знает.

* От 2020 года очень многого ожидает Россия. У меня нет ни малейших сомнений в том, что она сосредоточит максимальное внимание на оказание как минимум очень существенной пропагандистской помощи Трампу. Сохранение Трампа в Белом Доме является для России одним из важнейших приоритетов. Просто потому, что сохранение его в Белом Доме – это гарантия дальнейшего серьезного ослабления Запада, вплоть даже до ликвидации НАТО, если не де-юре, то де-факто.
- Недаром лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл («Московский Митч» - укоренившееся за ним прозвище, данное ему известным телеведущим и бывшим республиканским конгрессменом Джо Скарборо) противится принятию любых законов, которые бы сделали невозможным или затруднили иностранное вмешательство в выборы.
- И в этой ситуации, несмотря на то, что Помпео является одним из самых слабых госсекретарей в истории США, и что, как поговаривают, он может уйти в отставку, чтобы баллотироваться на выборах в Сенат, я, например, очень сожалею, что сорвался его визит в Украину, Беларусь и Казахстан. Этот визит должен был продемонстрировать, что США поддерживают Украину и ее борьбу с российской агрессией, поддерживают независимость Беларуси и Казахстана. Такая демонстрация именно сейчас была бы очень важна, поскольку, хотя нынешний президент заботится лишь о своих личных интересах, есть еще интересы США, которые серьезно страдают из-за сегодняшней ситуации.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg