Новости из США - 4 января

Новости из США - 4 января

— Рашагейт. Решением федерального суда в Вашингтоне работа большого жюри, созданного в июле 2017 года для рассмотрения обвинений и заслушивания показаний, связанных с расследованием, проводимым спецпрокурором Робертом Мюллером, продлена еще на 6 месяцев, до июля 2019 года.

Изначально жюри было создано сроком на 18 месяцев, и его полномочия истекали на этой неделе. По просьбе спецпрокурора суд принял решение о продлении его работы.
Большое жюри, состоящее из 23 присяжных, является неотъемлемым элементом федеральной юстиции, в нем заслушиваются показания свидетелей, оно утверждает процессуальные действия.

— Сегодня состоялся очередной раунд переговоров Трампа с лидерами Конгресса в связи с кризисом, вызванным отсутствием бюджета и продолжающейся в связи с этим уже две недели частичной остановкой работы федерального правительства (не работают или же работают лишь частично, при том, что работники не получают зарплату девять министерств, в том числе госдепартамент, министерства внутренней безопасности, внутренних дел, юстиции, финансов, сельского хозяйства, а также подконтрольные этим девяти министерствам агентства и организации). Переговоры вновь не принесли никакого результата.
Трамп отказывается подписывать закон о бюджете, если в нем не будет предусмотрено финансирование строительства стены на границе с Мексикой в размере $5.6 миллиардов. Демократы отказываются включить финансирование строительства стены в бюджет.
Вчера, в первый день работы Конгресса 116-го созыва, Палата Представителей с ее новым демократическим большинством приняла законопроект о бюджете для восьми министерств на весь финансовый год и законопроект о временном бюджете до 8 февраля для министерства внутренней безопасности с целью разблокировать работу правительства и оставить возможность для продолжения переговоров с президентом о мерах по усилению мер безопасности на границе. Лидер республиканского большинства в Сенате Макконнелл отказывается ставить эти законы на голосование в Сенате потому, что они не нравятся президенту.
По окончании сегодняшних переговоров Трамп заявил, что «остановка работы правительства может продолжаться месяцы и годы».

Igor Aizenberg