Новости из США - 5 декабря

Новости из США - 5 декабря

Телеканал CNN эксклюзивно получил спутниковые снимки ракентной базы Северной Кореи. Снимки показывают, что база значительно модернизирована и расширена в течение последнего года. Более того, фактически рядом с ранее известной ракетной базой построена новая, которая не была известна до сих пор. Интенсивные работы по развитию этих баз велись и ведутся в том числе после встречи Трампа с Ким Чен Ыном в Сингапуре 12 июня 2018 года.

После этой встречи Трамп обещал полное ракетно-ядерное разоружение Северной Кореи, а позднее заявил, выступая на одном из митингов перед своими сторонниками, что у него с Ким Чен Ыном "разыгралась любовь".

Сегодня в Вашингтоне в Национальном Кафедральном Соборе прошла церемония прощания с Джрджем Гербертом Волкером Бушем, 41-м президентом США.
Много фоторафий с церемонии - по ссылке на сайте CNN.

С очень достойной и вместе с тем очень трогательной речью памяти своего отца выступил бывший президент Джордж Буш-младший.
На церемонии присутствовали нынешний президент и все ныне здавствующие бывшие президенты с женами. Трамп с женой приехал на церемонию последним. Он поздоровался с Обамой и его женой, но проигнорировал Билла и Хиллари Клинтон и бывшего президента Картера и его жену.
Бывший президент Буш-младший тепло поздоровался со всеми другими бывшими президентами и их супругами и по традиции, встречаясь с Мишель Обамой, положил что-то ей в руку.
Нынешний президент США на церемонии не выступал. Однако вчера вместе с женой встретился с родными Буша-страшего.
Джордж Буш-старший будет похоронен завтра в Техасе, в городе Колледж Стейшн, примерно в 100 км от Хъюстона, в мемориале своей президентской библиотеки, находящейся на территории кампуса Texas A&M университета, одного из самых больших университетов страны.

Igor Aizenberg