Новости из США - 5 февраля 2019

Новости из США - 5 февраля 2019

— Breaking News из США. Интерес прокуратуры к Организации Трампа
Как стало известно телеканалу CNN из своих конфиденциальных источников, имеющих доступ к соответствующей информации, федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка проведет допросы ряда высокопоставленных администраторов из Организации Трампа.
Трамп и его адвокаты уже давно испытывают опасения, что расследования, проводимые федеральными прокурорами Нью-Йорка, которые могут продолжаться в течение всего его президентства, в конечном итоге могут представлять большую опасность для него, его семьи и его союзников, чем расследование Рашагейта, проводимое специальным прокурорам Робертом Мюллером. Об этом телеканалу сообщили на условиях анонимности люди, близкие к Трампу. Новые сведения об интересе прокуратуры к руководителям семейной компании Трампа могут усилить эти опасения.
Конкретные вопросы, представляющие интерес для прокуроров в связи с допросами руководителей Организации Трампа, пока не ясны. Источники телеканала не имели права раскрывать эти сведения. Представитель Организации Трампа не ответил на запрос о комментарии.

Вчера стало известно, что федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка послала обязательную к исполнению повестку (subpoena) в инаугурационный комитет Трампа. Повестка, копия которой была получена CNN, показывает, что прокуроры расследуют целый ряд потенциальных преступлений, включая заговор против США, ложные заявления, мошенничество с использованием почты, мошенничество с использованием электронных платежей, отмывание денег, нарушения декларирования инаугурационным комитетом финансовой информации и нарушения закона, запрещающего денежные взносы от иностранных государств и граждан, прикрывающихся "соломенными донорами", являющимися американскими физическими и юридическими лицами.
Инаугурационный комитет Трампа в ноябре 2016 - январе 2017 годов вел свою деятельность в городе Нью-Йорке, в Trump Tower, именно поэтому его деятельность расследуется отделением федеральной прокуратуры в штате Нью-Йорк.

Igor Aizenberg