Новости из США - 6 августа

Новости из США - 6 августа

Вторник. Краткая сводка.
- Страна по-прежнему потрясена терактами в субботу и в ночь но воскресенье. В среду Трамп собирается прилететь и в Эль Пасо, и в Дейтон. И в том, и в другом городе очень много недовольных его приездом. Ожидаются протесты. Депутат Палаты Представителей от округа, в который входит большая часть Эль Пасо, демократ Вероника Эскобар, отказалась сопровождать президента, прямо обвинив его в том, что ненависть, которую он провоцирует своими выстплениями, оборачивается трагедиями.
- В понедельник бывший президент Обама распространил свое заявление в связи с терактами, в котором, в частности, написал: «Мы должны твердо отвергать такие слова, исходящие из уст любого из наших лидеров, которые питают атмосферу страха и ненависти или возводят в ранг нормальных расистские настроения».
Во вторник Трамп в своем твите уже в 6 утра, а затем и зам. пресс-секретаря Белого Дома принялись отвечать на это заявление Обамы. Из твита Трампа следовало, что в "любом из наших лидеров" он распознал именно себя, хотя Обама его имени не упонминал. Ну, и тут же: "при Обаме было 32 случая массовой стрельбы", "Разве президент Буш обвинял Обаму?". Забыли они только при этом добавить, сколько раз после каждого из этих случаев Обама уговаривал Конгресс, требовал принять закон, запрещающий продажу полуавтоматического оружия, приспособлений для превращения его в автоматическое, заставить продавцов оружия проверять прошлое покупателей. Все тщетно. Республиканцы стеной стояли против любых подобных мер.
- Трамп подал иск в федеральный суд, потребовав признать неконституционным принятый месяц назад в Калифорнии закон о том, что кандидат в президенты не может быть зарегистрирован и внесен в избирательные бюллетени в этом штате, если он не раскрыл свои налоговые декларации.
- Министерство юстиции выступило в поддержку Трампа и его детей в качестве третьей стороны на слушаниях во вторник в апеляционном суде, рассматривающим апелляцию Трампа и его детей на решение суда первой инстанции, отказавшем им в требовании запретить финансовой компании Мазарс, составлявшей финансовые декларации Трампа, предоставить все финансовые декларации и документы, на основе которых они составлялись, в надзорный комитет Палаты Представителей в соответствии с полученной оттуда повесткой.
- Бывший агент ФБР Питер Строк, руководивший в свое время контрразведывательными операциями против российских шпионов (под его руководством, например, была в 2010 году разоблачена сеть российских шпионов-нелегалов во главе с Безруковым и Вавиловой) и уволенный из ФБР в 2018 году за то, что в 2016 году в частной переписке по служебному телефону нелестно отзывался о Трампе подал в суд на ФБР и министерство юстиции, оспаривая свое увольнение как политически мотивированное и нарушающее его конституционное право на свободу слова.
- Посол США в России Джон Хантсман подал во вторник в отставку. Как сообщают, он снова хочет баллотироваться в губернаторы штата Юта, а с Трампом еще при своем назначении в 2017 году договаривался, что будет работать послом только в течение двух лет.
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg