Новости из США - 6 декабря

Новости из США - 6 декабря

Телеканалу CNN стало известно из своих источников, что между 9 и 17 мая 2017 года, то есть между увольнением Трампом директора ФБР Джеймса Коми и назначением зам. генпрокурора Родом Розенстайном Роберта Мюллера специальным прокурором по расследованию Рашагейта, тогдашний зам. директора ФБР Эндрю Маккейб завёл уголовное дело о препятствовании правосудию, главным фигурантом которого был действующий президент.

CNN также подтверждает опубликованную два месяца назад газетой Нью-Йорк Таймс информацию, что Розенстайн, Маккейб и ещё несколько бывших высокопоставленных сотрудников ФБР обсуждали, что предпринять в связи действиями Трампа. Именно тогда Розенстайн в порядке полемики спросил, «что же мне, записать его, что ли».
Теперь стало понятно, почему Трамп с такой ненавистью относится к Маккейбу, многократно оскорблял его в своих твитах и добился его увольнения из ФБР за неделю до его выхода на пенсию по выслуге лет.

Прочитал сегодня в нескольких местах, что «США могут отключить SWIFT” империи зла. Я бы очень хотел, чтобы империю зла отключили от всего на свете, даже от Солнца и воздуха, но предпочитаю всегда быть реалистом. 

Быть реалистом - это не значит быть пессимистом, а это значит не верить в чудеса и исходить из реальности и реальных знаний. 

США не имеют ни технической, ни юридической возможности отключить какую-либо страну от сервисов SWIFT - Society of Worldwide InterbankFinancial Telecommunication являющейся частной бельгийской компанией, находящейся, соответственно под юрисдикцией Бельгии и Евросоюза.

Единственный известный случай, когда эта компания отключила целую страну от своих сервисов - это отключение Ирана в соответствии с санкциями, наложенными СБ ООН. В любом ином случае для такого отключения нужно либо решение самой компании, либо санкции, введённые Евросоюзом или правительством Бельгии.
Предлагаю смотреть на вещи реально, исходя из Знания. Знание - сила. И оно обязательно поможет победить зло.
Все будет хорошо!

Igor Aizenberg